image
Здравоохранение
636

В будни и в праздники: служба санитарной авиации спасает жизни вологжан

Специалисты областной больницы подвели промежуточные итоги работы региональной санавиации

Служба санитарной авиации Вологодской области работает круглосуточно. Несмотря на то, что каждый полет обходится бюджету в сумму около 2 млн рублей, на жизнях вологжан не экономят. Только с начала этого года специалисты региональной санавиации совершили 115 полетов на профильном вертолете и перевезли 176 пациентов, кому требовалась оперативная медицинская помощь.

- «Крылатая реанимация» спешит на помощь. Так негласно называют службу санитарной авиации области. Что бы ни случилось, медики всегда готовы оказать экстренную специализированную помощь пациентам, среди которых чаще всего жители труднодоступных населенных пунктов, - говорит заместитель губернатора Эдуард Зайнак, курирующий работу вологодской медицины.

Всего в 2023 году вертолет региональной санавиации выполнил 115 полетов. Медики перевезли 176 пациентов, в том числе 34 ребенка. 9 из них – это малыши первого года жизни. Надо отметить, что вертолет санавиации перевозит пациентов не только внутри области, но и перенаправляет за ее пределы, доставляя вологжан в федеральные центры Москвы и Санкт-Петербурга, где они получают высокотехнологичную медицинскую помощь.

Чаще всего пациенты вологодской санавиации – люди, страдающие болезнями системы кровообращения. Благодаря специалистам медицинской бригады и современному оснащению вертолета удается помочь людям с инфарктом и острым коронарным синдромом.

Внутри вертолета санитарной авиации размещен медицинский модулем, который позволяет врачам, не теряя драгоценного времени, подключать пациентов к аппаратам жизнеобеспечения и к системам мониторинга здоровья во время перелета. В оснащении модуля предусмотрены дорожные аппараты ИВЛ, аппараты для сердечно-легочной реанимации, мониторы-дефибрилляторы с функциями аппарата ЭКГ и кардиостимуляции.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» с большим трудом обыграла аутсайдера КХЛ – владивостокский «Адмирал»
Подопечным Андрея Козырева в очередной раз пришлось доказывать, что они «короли овертайма»
20-11-2025 1 715 просмотров
«Северянка» одержала волевую победу над владивостокским «Динамо», отыгравшись со счета 0:2
Благодаря этому успеху команда Вадима Панкова укрепилась на первой строчке в турнирной таблице чемпионата России
20-11-2025 2 489 просмотров
Экономисты прогнозируют волну подорожания после повышения НДС
Экономисты прогнозируют волну подорожания после повышения НДС
20-11-2025 1 926 просмотров