image

В Череповецком районе открылся ещё один фельдшерско-акушерский пункт

Здравоохранение
09:31
673 просмотра
Мария Вернер

В ФАПе в Кривце Судского поселения есть все для оказания экстренной, неотложной и повседневной медицинской помощи. К медицинской организации прикреплено 129 человек, но летом население поселка увеличивается в несколько раз. За оказанием медицинской помощи сюда приезжают жители Владимировки и СНТ Надежда.

ФАП оборудован приемным и процедурным кабинетами, санузлом, хозпомещениями, пандусом для маломобильных граждан. Закуплено новое оборудование и мебель. Ранее в поселок приезжал мобильный ФАП один раз в неделю, теперь новый модульный ФАП будет работать для жителей с понедельника по пятницу с 8.00 до 14.00. 

Амбулатория в Ирдоматке также скоро откроется - там уже поставляют мебель и оборудование. Районная администрация сообщает, что подвод инженерных сетей завершен - выполнено обустройство канализации и строительство сети водоснабжения. Впереди по плану благоустройство территории.

Михаил Ананьин, депутат Заксобрания области, отметил: 

«После получения лицензии на осуществление деятельности в новую амбулаторию трудоустроят врача общей практики и педиатра. Работы у них будет не мало, ведь к медицинской организации прикреплено 216 взрослых и 730 детей».

Решение о строительстве ФАПов было поддержано жителями в народной программе «Единой России». Работы проходили благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом. В прошлом году были построены ФАПы в Нелазском, Ягнице, Андогском, отремонтированы в Домозерово и Шалимово. 

По словам главы района Романа Маслова, секретаря Череповецкого районного отделения «Единой России», в настоящее время для оказания медицинской помощи населению закупаются дефибрилляторы, кислородные ингаляторы, сухожаровые шкафы, электрокардиографы, электрические стерилизаторы, бактерицидные облучатели и прочее оборудование. Новая мебель для приёма пациентов поступает в ФАПы уже сейчас и будет полностью обновлена до конца 2023 года.

Главные новости Вологды за неделю