image

В финальной стадии находится ремонт ул. Новгородской по нацпроекту БКД

Строительство
12:08
469 просмотров
Мария Вернер

Это  один из 21 участка улиц, которые обновляются в этом году в Вологде по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» (БКД). На Новгородской идет ремонт 400-метрового отрезка от дома №33 до дома № 39. На данный момент дорога готова более чем на 90 %. Перед сдачей объект проверил Мэр города Сергей Воропанов

«Этот участок - один из самых трудоёмких, поскольку качество дороги и тротуаров оставляло желать лучшего.  Ремонт шел полностью с заменой основания. Старое бетонное покрытие демонтировали, делали основание из ПГС, щебня. Далее два слоя асфальто-бетона. Также сделали тротуары. Планируем закончить работы на следующей неделе», - рассказал главный инженер ООО «Магистраль» Алексей Широпаев.

Осталось обустроить газоны, заасфальтировать несколько съездов и нанести разметку термопластиком.  Кроме того, дополнительно будет продуман вопрос безопасности. В этом районе построено много домов, а значит присутствует большой транспортный и пешеходный поток. 

«Уже обычная практика, когда по новой дороге машины начинают ездить с большой скоростью. Поэтому после ремонта необходимо установить искусственные неровности рядом с пешеходными переходами через улицу Новгородскую. Это повысит безопасность для пешеходов», - отметил заместитель председателя Законодательного собрания области, представитель фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

Также  жители обратились с предложением установить на этом участке ул. Новгородской дорожный знак о запрете парковки большегрузов. Аналогичный знак появился на улице Ярославской, теперь жильцы опасаются, что фуры будут ставить на соседнюю дорогу. Мэр города предложения поддержал. 

«Я очень рад, что благодаря поддержке Губернатора мы третий год занимаемся ремонтом дорог в рамках нацпроекта.  Этот участок улицы Новгородской - боль жителей микрорайона Бывалово, была не дорога, а направление. Теперь здесь хороший асфальт, тротуары, сделаем также «лежачие полицейские» у переходов.   Единственное, что необходимо доработать – это освещение. Департаменту городского хозяйства дал поручение сделать соответствующий проект. В следующем году постараемся предусмотреть строительство полноценной линии, которая осветит и тротуары, и проезжую часть», - прокомментировал Мэр города Сергей Воропанов.

В 2021 году на ремонт дорог в областной столице выделено почти 550 млн рублей. На данный момент 11 улиц находятся в финальной стадии готовности. Работы должны быть завершены к середине октября.