image

В Кадуйском районе модернизируют первичное звено здравоохранения и усилят работу с кадрами

Здравоохранение
23:26
567 просмотров
Алексей Кондратьев

В ходе визита в Кадуйский район Губернатор традиционно встретился с врачами местной ЦРБ, среди которых немало и молодых специалистов. Основная часть переехала в Кадуй из других городов: Вологды, Череповца, Сокола, Ярославля и даже Магадана благодаря разработанной программе поддержке медицинских работников.

«Я приехал из Ярославля, окончив Ярославский государственный медицинский университет. Живу здесь уже около 5 лет. Очень доволен районом, мне есть с чем сравнить, особенно по организации медицинской помощи. Хотелось бы сказать отдельное спасибо власти, которая помогает и поддерживает в нелегкое время здравоохранение, закупая оборудование и делая ремонты», – отметил врач Кадуйской ЦРБ Никита Шатан.

Олег Кувшинников акцентировал внимание на кадровой проблеме. Губернатор подчеркнул, что сейчас осуществляется хорошая поддержка студентов, получающих медицинское образование и молодых специалистов, приезжающим работать в Вологодскую область, а также опытных врачей. Глава региона поставил задачу увеличить набор кадуйских выпускников по медицинским специальностям.

На встрече был поднят вопрос и оснащения ЦРБ. В этом году в районную больницу планируется закупить аппарат УЗИ, эндоскоп, электрокардиограф, холтер, кардиомонитор и три санитраных автомобиля, а также монитор пациента, дефибриллятор и электрокардиограф, а также легковой автомобиль, шаттл для доставки пациентов и санитарный автомобиль.

«С Кадуйской ЦРБ мы всегда рядом, взаимодействуем с коллегами каждый день, предлагаем стажировки на рабочих местах, помогаем в лечении тяжелобольных. Очень приятно, что при поддержке Губернатора за последние годы районное здравоохранение получает качественный новый импульс развития. Например, в Кадуйскую ЦРБ закуплены новые ИВЛ, рентгеновские аппараты, флюорографы, маммографы, лабораторное оборудование. Но я много езжу по району и вижу, в каком состоянии ФАПы. Состояние Баранковского, Сосновского, Мазского, Фанерно-Заводского оставляют желать лучшего, поэтому предлагаю отремонтировать эти учреждения, а кабинет врача общей практики в Кадуе», – предложил главный врач Вологодской областной клинической больницы №2 Андрей Пулин.

На градсовете инициатива главного врача Вологодской областной клинической больницы №2 Андрея Пулина была поддержана единогласно.

Также Губернатор сегодня побывал в самом крупном дошкольном учреждении района детском саду №14 «Теремок», который построен в 1978 году и с момента постройки здесь ни разу не было капитального ремонта.

В этом году пройдет серьезный ремонт в Кадуйской средней общеобразовательной школе №1, а в 2022 году - детском саду № 12 «Родничок». Также на градсовете были озвучены предложения по ремонту Кадуйской средней школы, Хохловской средней школы, Андогской средней школе, детском саду №2 «Малыш», общежития в Кадуйском энергетическом колледже. Все предложения были поддержаны и приняты в работу.

«Сегодня посетил центральную районную больницу, поговорил с персоналом, увидел, что здесь есть недостаток нового современного медоборудования, есть проблемы с кадрами – мы понимаем, как решать эти вопросы. Вообще в Кадуйском районе очень много социальных объектов, которые встают на ремонт – это школы, детские сады, спортивная инфраструктура. Считаю, что тот объем инвестиций, который будет вложен в развитие муниципалитета в ближайшие три года – это новая эпоха развития района и поселка», – резюмировал Губернатор Олег Кувшинников

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю