image

В Китае можно получить до 7 лет тюрьмы за шпаргалку на местном ЕГЭ

Образование
08:59
574 просмотра
Мария Вернер

Если вы думаете, что в России сложно сдавать единый госэкзамен, то вам следует узнать, как проходят китайские ЕГЭ. О них нам рассказали педагоги языкового центра «Алиса». 

В КНР аналогичные российским испытания для выпускников школ называются гаокао. Это три дня ада китайских школьников, для которых поступление в университет значит гораздо больше, чем для российских.

Экзамены гаокао в Китае проводятся 7, 8, 9 июня каждого года по всей стране. Три предмета обязательные для сдачи повсеместно: китайский, математика, иностранный язык (обычно английский, но может быть также японский, русский или французский). 

Другие семь возможных предметов это: физика, химия, биология, технология (информационные технологии или общая технология) и три гуманитарных: история, география и политология. 

Подготовка к китайским экзаменам проходит следующим образом. Выпускники школ каждые день встают примерно в 5:40 утром, уроки начинаются в 6:20. Обычно сначала читают вслух различные материалы в течение часа. Потом 10 минут перерыв, после которого начинаются «настоящие» уроки, то есть китайский язык, математика, английский язык, физика, химия. В 12:00 - обед, потом еще уроки, в 18:00 - ужин.

Вечером - 3 часа самостоятельных занятий, чтобы выполнить домашние задания. При этом выходных почти нет - только 5 часов свободного времени в воскресенье.

Сам экзамен проходит очень строго. За списывание можно получить до 7 лет тюрьмы. Родители берут отгулы на эти дни, чтобы кормить и психологически поддерживать своих детей.

Из-за большого давления и последующего стресса при сдаче гаокао многие китайские школьники сегодня отказываются от него в пользу платных экзаменов и выбирают обучение в зарубежных вузах. Так что по сравнению с китайским, российский ЕГЭ - это режим «лайт»!
Если вам интересно, как живут в Китае и вы хотите изучать китайский язык – приходите в языковый центр «Алиса»!

Телефон для справок: 21-50-82. Сайте: https://alice-studia.ru или в нашей группе ВКонтакте: https://vk.com/alicestudia

Главные новости Вологды за неделю