image
Образование
1 984

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» начались стажировки педагогов и методистов на предприятиях-лидерах отрасли

В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» (далее – ФП «Профессионалитет») федеральным оператором ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» в ноябре 2022 года впервые пройдут стажировки педагогических работников (преподавателей, методических работников, мастеров производственного обучения) по освоению компетенций и получению производственных навыков с учетом реального сектора экономики. Они пройдут на предприятиях-лидерах 11 отраслей экономики РФ, в том числе химической.

Более 100 стажеров из Ленинградской, Вологодской и Тульской областей изучат приоритетные направления развития химической отрасли, современные технологии профориентации и практикоориентированной подготовки рабочих кадров и специалистов, цифровые компетенции в рамках подготовки по каждой конкретной специальности/профессии.

Во время стажировки слушатели познакомятся с лучшими практиками отрасли в формате лекций и мастер-классов от отраслевых экспертов. Слушателям предстоит работа на предприятиях, во время которой будут раскрыты тонкости технологических процессов, правила техники безопасности, практики цифровой трансформации производств, внедрения бережливых технологий. Наставники от предприятий, в свою очередь, подготовят слушателям реальные практические кейсы, которые затем можно транслировать студентам в учебном процессе. 

Стажировки приблизят преподавателей и методистов к большему пониманию реального производства, что позволит актуализировать образовательные программы колледжей. 

Итогом стажировки станут доработанные образовательные программы профильных дисциплин с учетом практик предприятий и мировых тенденций.

Главные новости Вологды за неделю
«Мы не смогли». В тренерском штабе ФК «Череповец» не нашлось слов, объяснить восьмое поражение в чемпионате
Хотя на этот раз, похоже, что череповецкой команде действительно не повезло
16-06-2025 1 503 просмотра
Известный адвокат Шота Горгадзе вступил в борьбу с вологодскими «решалами»
Знаменитый адвокат Шота Горгадзе озвучил в эфире радио «Комсомольская правда» сумму взяток, которую объявляют вологодские «решалы»
16-06-2025 490 просмотров
Букмекеры рассказали, сколько надо ставить, чтобы стать их VIP-клиентом
Для премиальных игроков они предлагают особые бонусы
16-06-2025 2 610 просмотров