image

В Шекснинском районе в рамках решений Градсоветов завершается ремонт Чаромской школы и котельной в селе Чуровское

добрая новость
14:27
750 просмотров
Алексей Кондратьев
Фото ЗСО Вологодской области
Фото ЗСО Вологодской области

 

Качество работ сегодня оценил председатель Законодательного Собрания области, Секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко в рамках проекта «Градсоветы: личный контроль».

Школа в селе Чаромское располагается в двух зданиях. Одно из них было построено в 2004 году, в нем размещены две дошкольные группы. Другое – возведено больше 40 лет назад. За это время пришли в негодность оконные и дверные блоки, входные группы, разрушились отмостка и цоколь.

В рамках решения Градостроительного совета на ремонт здания в этом году выделено 1,4 миллиона рублей. Контракт заключен 3 августа. В настоящее время полностью отремонтирована отмостка, сейчас штукатурится цоколь, заливается бетоном центральное крыльцо.

«Все это мы закончим до 31 августа. Ремонт других крылец завершим до конца сентября. Сейчас на объекте пять человек. Все должны успеть в срок», - заверил представитель подрядной организации Тимур Гигаурий. 

Вызвали у комиссии нарекания темпы работ и вопрос благоустройства территории. До начала учебного года осталось несколько дней, а рядом со зданием лежат кучи мусора. 

«На календаре 25 августа, а осталось сделать, как мы видим, довольно много. Предлагаю составить посуточной график. В ежедневном режиме нужно контролировать ход работ. На территории грязь, строительный мусор. Нужно все это в срочном порядке убрать, повести субботник, сделать хотя бы минимальное благоустройство. 1 сентября у детей должен быть праздник», - заявил Андрей Луценко.

В прошлом году в школе удалось заменить часть окон на южной стороне, но остальные также находятся в плохом состоянии. 

«Кроме того, нам необходимо заменить все двери, отремонтировать крышу, она уже начинает подтекать, уложить новый асфальт на территории школы и продолжить дальнейшее благоустройство. Сейчас закончим с этим ремонтом и будем просчитывать средства на следующий», - рассказала директор школы Татьяна Тихонова. 

Второй социальный объект, который проинспектировал Андрей Луценко,- котельная в селе Чуровское. Она была построена в 1991 году, в 93-м переведена на природный газ. За годы эксплуатации ее износ составил 85%, а котлов и вовсе 100%. При том, что котельная является единственным источником теплоснабжения в населенном пункте: отапливает 24 дома, 15 организаций, школу, детские сады, медицинский пункт и баню.

«На ремонт котельной в этом годы было выделено почти девять миллионов рублей, в результате торгов удалось сэкономить порядка 700 тысяч. В мае был заключен государственный контракт. Подрядчик уложился в установленный срок и в конце июля сдал объект», - рассказал глава Шекснинского района Виктор Кузнецов. 

В ходе реконструкции здесь были установлены два новых котла, насосное оборудование, заменена газорегуляторная установка, осуществлен переход на автоматизированную систему управления котельной.

«Теперь о любой неисправности можно узнать дистанционно - сигнал приходит дежурному на мобильный телефон. По сути, котельная управляется одной кнопкой. Вся регулировка осуществляется в автоматическом режиме», - рассказал депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Станислав Березин.

«Мы все очень благодарны за реконструкцию нашей котельной. Все сделано за счёт бюджета, жители ничего не платили. И что особенно радует, после завершения работ не вырастут коммунальные платежи», - отметила жительница села Чуровское Валентина Курочкина.

В самой Шексне в этом году завершилась реконструкция сквера им. Ленина. Работы были разбиты на четыре этапа, реализация проекта шла с 2018 года. Строители заменили пешеходные дорожки, сделали новую облицовку памятника, смонтировали новое освещение, провели озеленение, установили скамейки, детскию и спортивную площадки. Общая стоимость работ превысила 11 миллионов рублей. Таким образом, в центре поселка обустроено удобное общественное пространство, включающее в себя несколько зон отдыха – прогулочную и активную.

Также в ходе визита в Шекснинский район Андрей Луценко провёл рабочую встречу с главой муниципалитета Виктором Кузнецовым, на которой поднимались вопросы реализации проекта партии «Единая Россия» «Градсоветы: личный контроль», регионального проекта «Народный бюджет» и работы Молодежного парламента района.

«Всего в Шекснинском районе по решению Градсоветов планируется провести работы на 31 объекте. На 15 из них сейчас трудятся строители. Сложностей нет, но хотелось бы попросить поддержки по увеличению финансирования ряда объектов. В частности, не хватает средств на ремонт ФОКа - порядка 49 миллионов», - отметил Виктор Кузнецов.

«Мы Вашу просьбу услышали, напишем обращение на имя Губернатора области Олега Кувшинникова. Со своей стороны прошу учесть все замечания, которые были высказаны сегодня. В том числе по благоустройству территории школы», - заявил Андрей Луценко.

 

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров