В Вологде на улице Возрождения в конце 2022 года появится новый опорный пункт полиции

Общество
12:35
588 просмотров
Мария Вернер
Фото из На фото: открытие в Вологде в ноябре 2020 года участкового пункта №27 на Гагарина, 66интернета
Фото из На фото: открытие в Вологде в ноябре 2020 года участкового пункта №27 на Гагарина, 66интернета

В Вологде на улице Возрождения в конце 2022 года появится новый опорный пункт полиции

Об этом мэр Вологды Сергей Воропанов заявил 21 февраля в интернет-эфире, который был посвящен итогам 2021 года. В течение полутора часов чиновник не только отчитывался перед горожанами о том, чего удалось достичь, но и поделился планами на грядущий год. Наряду с рассказом о льготной ипотеке для учителей, о будущем филиале школы №26 на улице Возрождения, о новых школах в Прилуках и на улице Сергея Преминина, Сергей Воропанов впервые озвучил новость о новом опорном участковом пункте полиции на улице Возрождения.

Стоит отметить что, согласно Федеральному закону от 7 февраля 2011 года № 3 – ФЗ (в редакции от 21.12.2021) «О полиции», обязанность предоставления помещения участковому уполномоченному для работы на обслуживаемом административном участке возложена на органы местного самоуправления. Кроме вопросов выделения помещений под участковые пункты полиции, на муниципальные власти законом возложена и обязанность проведения ремонта уже имеющихся зданий и помещений.

- Этот вопрос находится на постоянном контроле руководства УМВД России по Вологодской области, - прокомментировалинициативу мэра начальник пресс-службы Вологодского УМВД Евгений Ворочалков. - В период 2019-2021 годов на территории Вологодской области вновь открыто 11 участковых пунктов полиции в помещениях, предоставленных органами местного самоуправления. В Вологде – один, в Череповце – два, в Вологодском и Кирилловском – по два, в Вашкинском, Кадуйском, Сокольском и Никольском районах - по одному. В городе Череповце главой города принято решение о возведении модульных зданий Управ, в которых в том числе будут располагаться помещения под участковые пункты полиции. В декабре текущего года в Череповце на Ленинградской, 14 будет открыто новое помещение под участковый пункт полиции, оборудованный в соответствии с предъявляемыми требованиями. В апреле 2021 года в Тотьме открыто новое здание самого современного Управления районного отдела УМВД РФ по Вологодской области.

Добавим, что улица Возрождения в Вологде – новый, перспективный микрорайон. Ее участок от Окружного шоссе в южном направлении отстроен в прошлом году, сегодня это проезжая часть с суперсовременным покрытием. Там ведется активное жилищное и инфраструктурное строительство, построен современный детский сад, строится новая школа, магазины, возведен храм. Проведены посадки зеленых насаждений, обустроены детские и спортивные площадки, поставлены скамьи. Вологжане активно используют общественные пространства этой территории. И, несомненно, новое здание участка там необходимо, вологжане давно просят построить там пункт полиции. Отдел полиции «украсит» этот микрорайон, а жители и гости территории смогут спокойно жить и отдыхать там.

Остается только решить: заедет ли новое подразделение полиции во вновь построенное здание, либо полицейский участок откроется в одном из новых жилых домов.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!