image

В Вологде началась подготовка к масштабным преобразованиям к 880-летнему юбилею

Общество
17:49
753 просмотра
Мария Вернер
Фото со страницы Олега Кувшинникова
Фото со страницы Олега Кувшинникова

Губернатор Вологодской области объявил начало закупочных процедур на ремонт Вологодского кремля.

В Вологодской области приступили к выбору подрядчиков для проведения реставрационных работ в музее-заповеднике. Речь идет о масштабной реконструкции на территории ансамбля кремля.

Напомним, к 880-летию Вологды по поручению президента России Владимира Путина, будут проведены комплексные ремонтно-реставрационные работы всего кремля. Необходимо отреставрировать 19 из 20 объектов составляющих ансамбль детинца. Воскресенский собор не вошел в план реставрации, так как был ранее отреставрирован за счет благотворительной помощи.

Общая сумма вложений в восстановление культурного объекта составит порядка 4,4 млрд рублей. Ранее за счет средств областного бюджета был разработан проект реконструкции кремля, рассчитанный на 5 лет. Проект уже получил положительное заключение госэкспертизы.

В ходе реставрационных работ будут укреплены фундаменты построек, обновлены фасады и заменены коммуникации. Реконструируют и внутреннюю территорию детинца: возле Пятницкой башни появится летняя концертная площадка на 600 мест (для сравнения - в кинотеатре «Ленком» 550 мест). В кремле также установят подъёмники и лифты для посетителей с ОВЗ.

Но в первую очередь будут отремонтированы Пятницкая башня и Северная стена детинца. Об этом сегодня в ходе еженедельного совещания с членами областного правительства сообщил губернатор Олег Кувшинников:

- В конце прошлой недели начались закупочные процедуры на ремонт Пятницкой башни и Северной стены Вологодского кремля. Подрядчик будет определен в июне. Параллельно этим летом начнется реставрация на колокольне Софийского собора.

В корпусах кремлевского ансамбля располагаются выставки, проходят культурно-исторические мероприятия. Совсем скоро кремль примет мероприятия фестивального лета. Реставрация Вологодского кремля преобразит областную столицу, привлечет еще больше людей к богатой истории Вологды.

Напомню, реставрацию объекта культурного наследия федерального значения лично поддержал президент РФ во время нашей встречи. Сделаем всё, чтобы Вологда преобразилась к юбилею.

Начальная цена контракта – около 100 млн рублей. На реставрацию Пятницкой башни из бюджета выделено 30 млн рублей, на Северную стену – более 45,7 млн рублей. Строения конца ХVII века особенно нуждаются в усилении фундаментов и укреплении кирпичной кладки.

Прием заявок от подрядных организаций - субъектов малого и среднего предпринимательства - будет проводиться до 14 июня, подведение итогов конкурса намечено на 16 июня. Завершить весь объем работ необходимо в декабре 2024 года.

Реставрация Вологодского кремля займет 5 лет, но памятник культурного наследия останется доступным для посетителей.

Главные новости Вологды за неделю