image

В Вологде наградили жителей, которые приняли участие в украшении города к Новому году

добрая новость
19:40
783 просмотра
Алексей Кондратьев
фото с сайта администрации города Вологды
фото с сайта администрации города Вологды

Торжественная церемония прошла в городской Администрации. Были отмечены победители конкурса «Цветущий зимний город», предприниматели и активисты, которые помогли в украшении Вологды в новогодние праздники. Награды вручили Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты областного Законодательного собрания. 

«Здорово, что конкурс «Цветущий зимний город» уже в 8 раз объединяет и детей, и взрослых. Все включаются в создание новогодней сказки, украшают окна и дома, дворы и подъезды, предприятия и организации. Хочу сегодня поблагодарить всех, кто помог создать в Вологде настоящую новогоднюю и рождественскую атмосферу, кто организовывал новогодние мероприятия в микрорайонах, помогал приобрести подарки для ветеранов и детей. Впереди у нас много проектов и идей. Надеюсь, что нашими совместными усилиями с каждым годом Вологда будет становиться все лучше и краше», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В 2020 году на конкурс «Цветущий зимний город» от вологжан поступило более 600 заявок по шести номинациям: «Лучшее новогоднее оформление предприятия», «Лучшее новогоднее оформление муниципальных образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта», «Новогодний двор (подъезд)», «Новогодняя игрушка», «Фотография «Новогодняя Вологда» и «Новогоднее окно». Лучшую игрушку к праздникам, а также лучшую фотографию праздничного города сделали в Вологодском доме ребенка. За самое красочное оформление муниципального учреждения отметили школу №3, а среди предприятий и организаций победу отдали ООО «АВТОТЕХЦЕНТР АВТОДОКТОР». А за самый новогодний подъезд – совет многоквартирного дома по ул. Михаила Поповича, д. 24

«Сегодня в этом зале собрались самые неравнодушные вологжане, которые всей душой любят наш город. Благодаря каждому из вас Вологды становится уютнее и красивее. Я хочу поблагодарить всех участников, своими руками вы делаете удивительные вещи», - сказал, вручая награды, заместитель председателя Законодательного собрания Вологодской области. представитель фракции «Единая Россия Роман Заварин.

В номинации «Новогоднее окно» победителем стала команда детского сада №115 «Акварель», на втором месте – сотрудники Вологодского дома ребенка, на третьем – коллектив 1 «А» класса школы №1. Лучшим в этой номинации подарки приготовил Общественный совет Вологды.

«Цветущий зимний город» - очень добрый и позитивный проект. Поэтому Общественный совет на одном из заседаний единогласно поддержал инициативу дополнительно поощрить вологжан, украшавших свои окна. В номинации «Новогоднее окно» поступило более 270 заявок, из них мы выбрали лучшие. Причём, не ограничились тройкой победителей, учредили еще два специальных приз.», - сказал председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

«Для нашей семьи стало уже традицией участие в конкурсе «Цветущий зимний город». Мы это делаем третий год подряд, и не только лично. Участвует и детский сад, в который ходят мои дети. Мы очень любим украшать окна и делать украшения, которые создают новогоднее настроение», - рассказала участника конкурса, заместитель председателя ТОС «Бывалово» Ирина Бакуркова.

Огромную помощью в украшении города оказали представители бизнеса. Подарком от предпринимателей стала объемная фигура «Танцующая пара» на пр. Победы, арт-объект «Снежинки», украшение Октябрьского сквера, а также большое 55-метровое «звездное небо» над Каменным мостом, которое, кстати, станет всесезонным украшением города. Также при поддержке бизнеса в областной столице были установлены три фотозоны: новогоднее окно с резными наличниками, елочный шар и стилизованная елка с изображениями новогодних сценок. 

Целый ряд предпринимателей выступил также в роли помощников Деда Мороза в ходе праздничного онлайн-марафон #готовность21. Ежедневно зимний волшебник объявлял задания, а те, кто их выполнил, получали подарки от спонсоров проекта.  

К созданию новогоднего настроения подключились и ТОСы. Одной из таких акций, стало появление Деда Мороза на бульваре на улице Пирогова, где любой желающий мог с ним сфотографироваться и получить небольшой подарок, прочитав стихотворение. Эту идею воплотили в жизнь комитеты ТОСов «Предтеченский» и «Центральный». Активисты в других районах также не остались в стороне. 

«Я постоянно нахожусь в контакте с жителями и УК. Поэтому мы всегда содействуем организации мест отдыха в новогодние праздники на нашей территории. В этом году нами были организованы елки во дворах. Кроме того, как житель Вологды я сам активно украшаю свой дом и подъезд», - рассказал председатель комитета ТОС «Горького», член Общественного совета Вологды Максим Васильев.

Именно совместными усилиями жителей, бизнеса, депутатов, общественников и городских властей удалось создать настоящий новогодний праздник в Вологде.  

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю