image

В Вологде обнаружены воронки после разрывов гигантских снарядов

Общество
22:34
884 просмотра
фото автора
фото автора

По крайней мере, так эти «объекты» выглядят сегодня – как будто недавно здесь прошла война. Воронки глубокие, некоторые наполнены водой или мусором. Внутри иных, правда, видны следы экскаваторных ковшей. Это говорит о рукотворности происхождения гигантских ям. Мрачные ямы идут рядами вдоль берега реки Содемы в «лесопарковой зоне», которая образовалась здесь издавна – в квартале близ бывшего завода «Ремсельмаш» - улиц  Возрождения, Медуницинской, Ярославской и Говоровской. 

Жители местных домов, конечно, знают, что здесь не война была, а  - целый массив кессонов. Причем, как и пресловутые «самостройные» гаражи, которым пять лет назад объявили войну городские власти, поставлены и врыты в землю они были местными жителями абсолютно незаконно. Да и само место, особенно с октября по апрель, пользуется не очень веселой славой. Здесь часто собираются бомжи, а также молодые бездельники, жгут костры и пьют. Не раз здесь были ограблены и избиты неосмотрительные граждане. Несмотря на это, и сегодня тропинка, ведущая к мостику через Содему, полна людей. 

А между тем, место это – невероятно милое. Поросшее березами, ивами и вербами, местами заболоченное и замусоренное, оно вовсе - не окраина города, не промзона. До центра Вологды – рукой подать. Если его как следует выровнять, почистить от мусора и вот этих страшных ям и гор глины, то вышло бы неплохое место отдыха горожан.  

И все-таки: что за ямы появились здесь недавно? На вопрос ответила жительница дома по Медуницынской, 19, Нина:

- Выросла в этих местах. Мы здесь гуляли школьными компаниями, в речке удили рыбу,  полоскали коврики, купались, отдыхали, жарили шашлыки. Было мирно и весело. Потом  понастроили этих кессонов, целые ряды. Никто никому не мешал, в кессонах люди хранили картошку, овощи, домашние заготовки. Вот видите – показывает рукой Нина на торчащие трубы уцелевших кессонов.  -  Люди навесили замки, а трубы вывели на улицу для вентиляции. Но видимо, те, кто уехал из этих общежитий, и вырыли свои кессоны, увезли их на дачи или в деревни. Но, скорее всего, брошенные и бесхозные – просто украли и сдали на металл. Но ведь как надо бы по уму сделать: вырыли – так закидайте обратно землю, заровняйте поверхность, - возмущена женщина. 

Нина права: опасные воронки могут стать ловушкой для животных, детей, подгулявших граждан. Вечерами место здесь достаточно пустынное, мало ли что…

Предлагаем Администрации Вологды обратить внимание на это опасное явление – украденные из грунта почти в центре города кессоны и огромные «военнообразные» воронки от них.

Тамара Аникина
  

Главные новости Вологды за неделю