image

В Вологде открылся и принимал первых соискателей работы Центр карьерного развития «Единой России»

добрая новость
17:48
1 404 просмотра
Алексей Кондратьев

С этого года в рамках реализации партийного проекта «Моя карьера с Единой Россией» Центры карьерного развития открываются во всех регионах страны во взаимодействии с органами службы занятости.

В Вологде первый в регионе Центр карьерного развития открылся сегодня на площадке Региональной общественной приемной «Единой России» по адресу: улица Зосимовская, 65.  Он будет работать по графику: первую и третью пятницу каждого месяца с 13.30-15.30. В течение апреля Центры карьерного развития откроются во всех муниципальных округах и районах области, также на базе общественных приемных «Единой России».

Заместитель председателя Законодательного Собрания области, координатор на территории области федерального партпроекта «Моя карьера с Единой Россией» Игорь Даценко рассказал о назначении Центров карьерного развития.

«Это, прежде всего, помощь гражданам, которые сюда будут обращаться в поиске работы,  в построении и развитии карьеры,  исходя из того набора знаний, компетенций, профессиональных навыков, которыми соискатель обладает.  Здесь можно будет получить консультацию о составлении резюме, о возможности пройти переобучение, стажировку на предприятиях региона, стать самозанятым, подобрать вакансию, подготовиться к собеседованию с работодателями».

Игорь Даценко добавил, что набор этих услуг в сфере занятости  жителям области будут оказывать консультанты от службы занятости и консультанты от Партии «Единая Россия», которые  уже прошли или пройдут обучение, и также будут владеть необходимыми знаниями и компетенциями.

Говоря о назначении Центров карьерного развития, депутат Законодательного Собрания области, руководитель Региональной общественной приемной «Единой России» Лариса Кожевина рассказала о том,  почему они будут работать именно в общественных приемных «Единой России».

«Мы работаем по принципу «одного окна». Придя в Центр карьерного развития, человек может обратиться не только за помощью в поиске работы, но и сможет рассказать о проблемах, которые требуют решений со стороны местных органов власти, разных ведомств и структур, может обратиться за помощью в их решении к депутатам «Единой России». Кроме всего, у нас работает Правозащитный центр, куда жители области могут также обратиться и получить правовую помощь».

Необходимая помощь и поддержка в работе Центров карьерного развития будет оказываться и со стороны Департамента труда и занятости населения области, и областного Центра занятости населения.

«Мы проводили совместные мероприятия и ранее. Теперь же наше взаимодействие строится на более качественном уровне. Коллеги от службы занятости вошли в состав общественного совета этого проекта, это позволит решать наши общие задачи в конструктивном диалоге с представителями учебных организаций, работодателями, общественными организациями», - подчеркнул начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

В работе Центров карьерного развития будут использоваться сервисы портала «Работа в России». К слову, на сегодняшний день в регионе работодателями заявлено  свыше 12 тысяч вакансий, из них по городу Вологде - более 3700  предложений о работе.

Сегодня Центр карьерного развития принимал первых соискателей работы. Среди обратившихся – вологжанка Марина Угрюмова. О Центре карьерного развития девушке рассказала ее сестра, которая обратилась в общественную приемную по жилищному вопросу.  Консультанту Центра карьерного развития Марина  рассказала, что работает продавцом в магазине, не по специальности, о чем жалеет. Два года назад окончила Вологодскую молочно-хозяйственную академию имени Н.В. Верещагина, получила диплом зоотехника, но трудоустроиться по профессии не получилось. Сейчас девушка в поиске более подходящей работы.

«Работать в торговле мне тоже нравится и опыт достаточно большой, но режим работы не устраивает, домой приходится добираться к полуночи. Хочется подыскать что-то с более приемлемым графиком работы и по уровню заработной платы тоже. И если найдется работа по специальности в сельском хозяйстве без требований к опыту работы, я с радостью рассмотрю такие варианты».

Консультант предложила девушке рассмотреть перечень вакансий, оказала помощь в составлении резюме. Девушка проинформирована, что как только определится с выбором работы, ей помогут подготовиться к собеседованию.

Помощь консультантов Центра карьерного развития сегодня получил и Даниил - студент одного из вологодских колледжей. Молодой человек заинтересован в подработке, готов работать и фасовщиком, и упаковщиком, и в службе доставки еды. Пожелание, чтобы вакансии были с гибким графиком.

«Вакансии молодому человеку предложены. Причем, мы договорились, что проработаем его вопрос с трудоустройством. Так как он может работать исключительно в первую половину дня, а во вторую – учиться. Ему оказана помощь в составлении резюме, опубликовании его на портале «Работа в России», чтобы зарегистрированные на портале работодатели также могли просматривать резюме и рассматривать его кандидатуру», - рассказала консультант Центра Наталья Иванова.

Помогите моей дочери найти работу на лето – с такой просьбой обратилась     Светлана – мама 17-летней школьницы. Женщина пришла в Центр карьерного развития вместе с дочерью, которая очень хочет во время летних каникул найти временную работу, а первую заработную плату потратить на что-то нужное для себя.

«Большое спасибо за информацию, которую мы здесь получили. Консультант Наталья Николаевна рассказала, что перечень вакансий для подростков на время летних каникул сейчас формируется. Как только будет ясность, меня и дочь проинформируют о них и предложат варианты работы. Обязательно буду рассказывать своим знакомым о самом Центре и услугах, которые здесь можно получить».  

Добавим, Центры карьерного развития работают в рамках партийного проекта  «Моя карьера с Единой Россией». В течение года запланирован ряд мероприятий обучающего, практического  характера. Это отраслевые ярмарки вакансий и ярмарки вакансий для разных категорий граждан, помощь в организации самозанятости, профессиональные туры с выходом на предприятия и в организации региона как для молодежи, так и для квалифицированных специалистов, находящихся в поиске работы.

Игорь Даценко подчеркнул, все мероприятия проекта учитывают категории граждан и те проблемы, с которыми те сталкиваются в поиске работы. Помощь будет оказываться семьям участников СВО, женщинам с малолетними детьми и женщинам, проживающим в сельской местности, где есть проблемы с занятостью, гражданам предпенсионного возраста, молодежи.

При реализации проекта будут учтены интересы всех категорий граждан, чтобы оказать помощь каждому конкретному человеку с конкретной жизненной ситуацией

Главные новости Вологды за неделю