В Вологде усилена работа по устранению подтоплений на тротуарах в связи с потеплением

ЖКХ
12:19
760 просмотров
Мария Вернер
фото: администрация
фото: администрация

Непростая ситуация на пешеходных участках сложилась в связи с нестабильным температурным режимом в городе. Уборкой улиц, в том числе и борьбой с подтоплениями занимаются бригады компаний «Магистраль», «Вологдагорводоканал» и «Вологдагортеплосеть». Как ведется работа по устранению наледи и луж на территории областной столицы проверили сегодня представители Администрации города. 

 «В настоящий момент происходят постоянные температурные «качели», переход через ноль градусов. Ночью минус, утром на ближайшую неделю устанавливаются плюсовые температуры. Это ведет днем к таянию снега, а ночью - к образованию наледи. Вопрос по содержанию тротуаров есть - подтопления, отсутствие подсыпки на некоторых улицах. Поэтому дано поручение увеличить количество бригад, занимающихся уборкой тротуаров. С завтрашнего дня к коммунальщикам присоединятся бригады муниципальных управляющих компаний. Также работы ведутся по очистке дождеприемных колодцев, отводу воды по направлению рельефа в сторону колодцев», - рассказал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

В связи с активным таянием снега подрядчик с начала недели увеличил количество бригад, задействованных на уборке тротуаров с трех-четырех до шести. С сегодняшнего дня время работ бригад увеличено на четыре часа.  Специалисты «Службы городского хозяйства» и «Магистрали» ведут ежедневный мониторинг социальных сетей, проводят обходы территорий города, также отрабатывают и сообщения, поступающие в единую-диспетчерскую службу. Подрядчику необходимо оперативно реагировать на обращения от граждан в течение суток. Администрация города тщательно контролирует процесс уборки тротуаров и пешеходных переходов подрядной организацией. Непринятые работы, то есть работы, которые сделаны некачественно и не исправленные в установленные сроки, оплачены не будут. 

Уборкой снега с крыш занимаются управляющие компании города. Частота уборки зависит от погодных условий. Некоторые участки необходимо очищать повторно в течение нескольких дней. В первую очередь идет очистка кровель домов со скатными крышами, обеспечивается безопасность прохода по тротуарам, подходы к подъездам. 

Мониторинг ситуации на улицах города и контроль уборки снега осуществляет Департамент городского хозяйства, за уборкой на придомовых и частных территориях следит Административный департамент. 

«В первую очередь мы работаем на опережение и профилактику. Есть управляющие компании, которые не хотят нас слышать или не успевают реагировать быстро, хотя это не является для них оправданием. Наши специалисты отслеживают прогноз погоды, чтобы понимать, когда наступит оттепель и образование наледи на крышах. В обязательном порядке мы собираем руководителей УК, чтобы проговорить с ними обстановку, у нас плотное взаимодействие с прокуратурой. Все УК должны строго понимать, что опасные участки со свисающими частями карнизов, балконов, парапетов крыш, скатные крыши, находящиеся над тротуаром – тут уборка должна осуществляться незамедлительно», - говорит заместитель начальника Департамента городского хозяйства Константин Гольдберг.

Таким образом, нависающий снег и наледь на крышах, которая представляет опасность, управляющие компании обязаны устранить в течение суток, если уборка не произведена – информация передается в административно-технический отдел Административного департамента, где принимают меры в рамках действующего законодательства. Специалисты также отмечают, что сотрудники управляющих компаний должны регулярно проводить обработку тротуаров противогололедными материалами. 

«На прошлой неделе большинство обращений касались сосулек и наледи на крышах. Все обращения, которые поступили в ЕДДС отработаны, информация или направлена в УК и собственникам территории или наши инспектора сами вышли на необходимые территории. Сейчас мы видим, что большинство крыш освобождены от снега, сосульки практически не образуются. Но из-за резкого потепления увеличилось число обращений по снегу на тротуарах у жилых домов, торговых центров, офисных зданий. Какие-то адреса убираются своевременно, какие-то нет. Наша задача - обеспечить гражданам уверенный проход по территориям.», - говорит заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин.

Сообщить о необходимости уборки снега во дворах или сосулек с крыш нужно в первую очередь в свою УК или ТСЖ. Если они не реагируют, то нужно обращаться в ЕДДС по телефону 72-35-53, в городской call-центр по номеру 8 800 302-16-17 или через сервис «Вологда в порядке»