image

В Вологде вот-вот зацветет черемуха, а значит, грянут холода и возможно – заморозки

Погода
21:14
661 просмотр

Произойдет это, скорее всего, ужа завтра-послезавтра. На фото, которые мы сделали для вас на самом солнечном и защищенном от ветров месте улицы Горького в Вологде,  вы видите, что круглые мелкие бутоны в кистях черемухи набухли, и вот-вот  лопнут. И понесется по городу сладкий, волшебный аромат! Он ни с чем не сравним. Кому-то он напоминает ушедшую молодость, молодых опьяняет надеждой на лучшее.  
На самом деле черемуха – отнюдь не северное деревце, как это иногда можно представить из русских фольклорных произведений или поэзии Сергея Есенина. 

- Черемуха обыкновенная  - в переводе с латыни Prunus padus  - значит, «слива с реки По», или черемуха кистевая, или птичья - вид невысоких деревьев и ли кустарников) из рода «Слива» семейства Розовые. Растет в лесах и кустарниковых зарослях по всей России до Охотского моря, в Западной Европе, в Азии. Культивируется как декоративное растение. Однако Родина этой белокурой красавицы -  Северная Африка (Марокко), Южная, Центральная, Западная, Северная и Восточная Европа, Закавказье, Малая, Центральная и Восточная Азия, в том числе - Китай.

Занесена и натурализовалась повсюду в мире в зоне умеренного климата, - читаем мы в ботанических источниках.

С цветением черемухи растениеводы и простые дачники связывают многие сельскохозяйственные работы. Считается, например, что посадка картофеля и пшеницы в это время даст хороший урожай, то есть, цветение черемухи является своеобразным сигналом для начала посевной. 
Есть еще такая примета: с цветением черемухи к нам обязательно приходят холода. «Когда черемуха цветет, всегда холод живет», - гласит народная мудрость. Видимо, погода каким-то мистическим образом "догадывается", что пора уходить в минус потому, что черемуха зацветает? На самом деле все как раз наоборот: ботаники вычислили, что это черемуха «понимает», когда ей пора цвести. Так все же: почему же из года в год бывают майские холода? Это же как «бабье лето», только наоборот. Разберемся, почему так происходит. Ученые дают этому неожиданное объяснение:

- Причиной майских холодов и ладе заморозков является резкое сокращение темной земной поверхности земли, которая интенсивно поглощает солнечные лучи. А происходит это сокращение как раз во время цветения черемухи, когда распускаются листья у всех других лиственных растений и тем самым заслоняют землю от солнца. То есть это  - «ответ» Земли на резкое появление листьев и цветов на деревьях и, соответственно, на повышение ими поглощения солнечной энергии. Осенью, же наоборот, когда начинается обильный листопад, растения заметно меньше поглощает солнечную энергию. Вот такая оказывается, «северная слива» - эта наша черемуха! 

В Вологде вовсю цветут одуванчики, мать-и-мачеха почти отцвела, как и другие первоцветы. Набрала рост первая крапива. Вологжане уже варят из нее зеленые щи.

Тамара Аникина