В Вологде выделены средства на оснащение строящейся школы на ул. Возрождения

Строительство
19:04
404 просмотра
Мария Вернер

113  млн рублей на данный момент направлено на закупку оборудования для  школы на ул. Возрождения, которая строится по нацпроекту «Образование». Часть средств уже была заложена в бюджете 2022 года, а сегодня на сессии депутаты поддержали инициативу городской Администрации о выделении дополнительных 35 млн рублей, которые будут направлены на софинансирование строительства, а также на оснащение учебного заведения. 

«Мы выполняем поручение Президента РФ Владимира Путина по поэтапному сокращению количества детей, которые учатся во вторую смену. Эта проблема стоит остро, в Вологде около трети учеников занимаются во второй половине дня. Школа на ул. Возрождения на 1000 мест – один из этапов решения этой проблемы. Непосредственно на строительство направлены федеральные и областные средства и небольшое городское софинансирование, а вот оснащение учебного заведения – это задача города при поддержке области. Сегодня коллеги-депутаты поддержали инициативу о выделении дополнительных средств на эти цели. Теперь мы можем проводить конкурсные процедуры по выбору поставщика мебели, компьютерного и лабораторного оборудования. Открыть учебное заведение, которое станет филиалом школы №26, планируем в этом году» - отметил Мэр города Сергей Воропанов.  

Также  поправки в бюджет Вологды на 2022 год, принятые сегодня, затронули и школу на улице Сергея Преминина, строительство которой начнется в ближайшее время на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

«В числе рассмотренных сегодня изменений в бюджет дополнительные расходы на капитальные вложения. Кроме средств по школе на Возрождения, дополнительно будут направлены по 22,5 млн рублей в 2022 и 2023 годах на строительство школы на улице Преминина. Это софинансирование проекта за счет средств городского бюджета», - пояснил заместитель Председателя Вологодской городской Думы, председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Громов. 

Еще полтора миллиона рублей будут направлены на разработку проекта замены газопровода к мемориалу «Вечный огонь» на площади Революции. Ранее прошло обследование газопровода и были найдены дефекты.