image

Вам «неуд»! Китайское исследование вакцины против коронавируса завершилось провалом

Здравоохранение
21:31
2 549 просмотров
Михаил Ростов

 

Будучи родиной коронавируса нового типа, Китай естественным образом стал центром первых экспериментальных исследований по созданию эффективной вакцины против вероломной инфекции.

Учитывая, с какой системной целеустремленностью китайские товарищи отнеслись к подавлению эпидемии COVID-19 на своей территории, можно было ожидать, что за изобретением медицинского препарата дело тоже не станет. Но оказалось, что под страхом смертной казни загнать людей в карантин и за считанные дни построить огромные лечебные комплексы – совсем не то же самое, что изобрести чудо-лекарство для борьбы с коронавирусом.

И вот невеселое известие: китайцы официально проинформировали Всемирную организацию здравоохранения, что испытания препарата ремдесивир, на который возлагались особые надежды, завершились неудачей. Ремдесивир, хорошо зарекомендовавший себя при лечении атипичной пневмонии, оказался бессилен против COVID-19. Состояние больных, принимавших названное лекарство, не улучшалось, а количество болезнетворного патогена в крови возрастало с такой же динамикой, как и у больных, не принимавших ремдесивир.

Впрочем, работа по поиску надежной вакцины отнюдь не ограничивается Китаем. На данный момент лекарство против коронавируса ищут в десятках стран мира. В разных источниках называлось более 150 препаратов, проходящих стадию апробирования. В большинстве случаев речь идет об уже существующих лекарствах, которые, как полагают специалисты, могут быть эффективны в борьбе против COVID-19. Лишь 25 процентов лекарств созданы после начала пандемии и предназначены «адресно» против китайского коронавируса.