image

Веранды раздора-2: к возмущенным новыми верандами родителям прислушалась прокуратура Череповецкого района

На злобу дня
17:40
2 664 просмотра
Мария Вернер

Череповецкие прокуроры проверили сигналы мам и пап, которые обратились в правоохранительные органы с вопросом – как получилось, что новые веранды в детских садах района выглядят хуже, чем старые?

О проблеме портал «Вологда-Поиск» сообщил одним из первых. Мы опубликовали фото новых веранд и список требований родителей. Как считают жители района, постройки после замены хуже и не соответствуют ГОСТу

По требованиям, на которые ссылаются авторы обращений, площадь веранд должна быть больше практически в два раза. При этом вопросы вызывает стоимость веранд, которые по неизвестным причинам были оценены чиновниками примерно в 200 тысяч рублей каждая.

- У нас были отличные кирпичные веранды, но руководителю Череповецкого района, как мы понимаем, показалось, что пора их менять на деревянные, потратив миллионы рублей из районного бюджета сначала на снос, а потом на возведение деревянных новоделов, - пишут родители.

Представители администрации Череповецкого района уверяли, что кирпичные веранды хоть и выглядели на фото неплохо, но дети не могли в них находиться в ветреную погоду. Якобы у кирпичных строений рассохлись швы.

В ответе на запросы редакции чиновники администрации заявили, что в Череповецком районе дошкольная образовательная деятельность ведется в 19 зданиях 1978-1989 гг, постройки.

- Капитальные ремонты за период существования учреждений не проводились. Техническое состояние веранд поддерживалось силами детских садов с использованием средств бюджета района. В 2018 года разработана программа (план) капитальных ремонтов образовательных организаций района на 2018-2028гг,  в соответствии с приоритетностью мероприятий, согласованная с главами сельских поселений района, предполагающая; в том числе, и капитальный ремонт веранд, - объясняют чиновники.

Они считают веранды «ветхими».

Поводом для замены кирпичных веранд на деревянные они считают неожиданное поступление в 2022 году в казну района древесины. Причина – реконструкция автодороги.

- В связи с малой ликвидностью древесины и необходимостью обновления веранд было принято решение об сс использования для муниципальных нужд, - поясняют авторы легендарной замены.

По их мнению, при восстановлении теневых навесов они правильно учли строительные правила и «фактическую посещаемость детей». А на возмущение относительно бюджетной растраты сообщают, что «работы по демонтажу ветхих конструкций осуществлялись собственными силами без привлечения подрядных организаций», а теневые навесы изготавливаются из сырья на безвозмездной основе «в рамках осуществления благотворительной деятельности ИП Хохлов Н.А».

Однако эти аргументы не убедили прокуратуру Череповецкого района. Прокуроры выявили, что веранды, построенные в Мяксинском, Тоншаловском и Ирдоматкинском поселениях, не соответствуют требованиям ГОСТа. Сейчас материалы направлены в Следственный комитет, который должен дать уголовно-правовую оценку по признакам злоупотребления должностными полномочиями, то есть завышения стоимости строительства веранд.