image

Владимир Буланов: «При ремонте объектов в рамках Градсоветов необходимо применять комплексный подход»

Общество
12:03
732 просмотра
Алексей Кондратьев
Фото: Законодательное собрание Вологодской области
Фото: Законодательное собрание Вологодской области


Об этом депутат Законодательного Собрания области заявил во время осмотра социальных объектов Усть-Кубинского района. Работы здесь идут в рамках решений, принятых в ходе Градостроительных советов, проведенных Губернатором области. Напомним, Олег Кувшинников в ходе ежегодного отчета в областном парламенте предложил депутатам лично оценивать работы на 414 объектах. В конце июня председатель Законодательного Собрания, Секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко объявил о старте партийного проекта «Градсоветы: личный контроль».

В настоящее время капитальный ремонт идет в детском саду №2 села Устье. Подрядчики обновляют фасад и входную группу, в том числе приспосабливают ее для маломобильных групп населения, ремонтируют стены и потолки, меняют полы и сантехнику. 

«Нашему детскому саду 30 лет, и ни разу в нем не проводился капитальный ремонт. Лишь иногда мы своими силами делали «косметику». Потолок осыпался, стены приходилось постоянно замазывать, а сейчас даже глаз радуется», - рассказала воспитатель детского сада Марина Батюканова. 

В общей сложности, ремонт детского сада обойдется почти в 10 миллионов рублей. Работы уже завершены почти на 70%, к 10 августа строители обещают сдать объект. 

«В этом году мы полностью обновили стены, полы, заменили санузлы, проводку и освещение. В контракте не были учтен ремонт нескольких кабинетов на первом этаже и замена канализационных труб. На эти работы был заключен дополнительный контракт, - отметил генеральный директор подрядной организации Василий Зворыкин. – Сейчас на объекте работают 11 человек. Уверен, что мы успеем закончить ремонт вовремя». 

«Мы очень рады, что по решению Градостроительного совета с 2019 года мы вступили в стадию капитального ремонта. В прошлом сезоне работы были проведены на шесть миллионов рублей, тогда мы заменили крышу, окна, двери и ограждение по периметру. Сейчас нам утвердили сумму в два раза больше. Планируем, что всё будет завершено в срок и уже в августе дети придут практически в новый детский сад», - заявила директор Усть-Кубинского центра образования Людмила Андреева.

Как отметили сотрудники детского сада, с учетом работ этого года, здание дошкольного учреждения практически полностью обновится. В дальнейших планах – провести благоустройство территории, отремонтировать асфальт и установить новые веранды. 

«Сегодня вместе с руководством района, подрядчиками и директором и персоналом детского сада мы оценили ход работ. Хочу сказать, ремонт идет в установленные сроки. Материалы прекрасные, к качеству претензий нет, - отметил депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Владимир Буланов. – Но у нас остается ряд пожеланий. Деньги направлены на капитальный ремонт здания, но больших вложений требует и территория детского сада. Поэтому мы будем ставить вопрос перед Губернатором, чтобы в дальнейшем выделялись средства также и на благоустройство».

Еще один социальный объект, который посетил сегодня Владимир Буланов, - Авксентьевский дом культуры в деревне Марковская. В этом населенном пункте проживает более 200 человек, в летний сезон – в два раза больше. В Доме культуры работает восемь групп для разных возрастов – от малышей до пенсионеров. Его постоянно посещают более 170 человек. Поэтому ремонта здания ждали с нетерпением. Понимал это и местный подрядчик, и смог закончить работы намного раньше установленного срока. Контракт был заключен до 10 августа. 

«Жители, безусловно, рады. И теперь с восхищением смотрят на это здание. Даже в соцсетях одни восторженные отзывы. Ведь это буквально центр жизни деревни, - рассказала специалист по методике клубной работы Авксентьевского сельского дома культуры Светлана Табакова. – Сейчас мы восстановим работу всех групп, а также планируем организовать небольшой краеведческий музей. Теперь нам не стыдно пригласить сюда гостей и показать все наши достопримечательности». 

В рекордные сроки строители отремонтировали крышу, заменили окна и проводку, смонтировали сайдинг, а также новую систему отопления, подключили ее к центральной котельной, провели ремонт помещений и установили септик. Стоимость ремонта составила 5,5 миллионов рублей. 

«Для такого населенного пункта Дом культуры в прекрасном состоянии, и работы здесь проведены большие. Но здесь мы столкнулись с расхождением двух программ. ДК ремонтируется по одной, а библиотека, которая находится в этом же здании, – по другой. В таких случаях необходим комплексный подход. И эту проблему мы будем также озвучивать Губернатору, - заявил Владимир Буланов. – Градсоветы определили новую форму взаимодействия региональной и местной власти, а также населения, которая уже дает свои положительные результаты. Поэтому сейчас мы не только контролируем ход работ на объектах, но и проверяем уровень этого взаимодействия. Кроме того, в конце года мы должны получить не только результат по объектам, но и анализ готовности органов местного самоуправления к такой работе, их организационный и административный ресурс. А также перечень добросовестных подрядчиков, с которым в будущем мы будем сотрудничать. Это будет хорошим материалом для нашей дальнейшей совместной работы».