image

Владимир Буланов: «Проекты благоустройства территорий необходимо обсуждать с жителями, чтобы предупредить возможные недоработки»

Общество
16:41
554 просмотра
Алексей Кондратьев
Фото ЗСО Вологодской области
Фото ЗСО Вологодской области

 

Сегодня депутат Законодательного Собрания, член фракции «Единая Россия» Владимир Буланов работал в Вологодском районе в рамках проекта «Градсоветы: Личный контроль». Он осматривал социальные объекты, которые ремонтируются решением Градостроительных советов. Среди них – ул. Центральная в поселке Непотягово.

«Здесь мы меняем дорожное покрытие, обустраиваем тротуары полтора метра шириной. Общая площадь покрытия после завершения работ составляет порядка 5 тысяч квадратных метров. По улице будут ходить школьники, дети в детский сад, здесь расположен Дом культуры. Такая вот социально значимая улица. Тротуар делаем в первую очередь. Сейчас занимаемся уплотнением основания и подготовкой тротуара к асфальтированию», - рассказал подрядчик Данил Нестеров.

По словам депутата Совета Спасского сельского поселения Натальи Кудринской, новая дорога необходима не только жителям Непотягово.

«В школу будет подвоз 192 детей. Это 14 автобусных рейсов. Все они пройдут по этой дороге. Ранее она была в очень плохом состоянии, торчала арматура, плиты. Теперь все изменится. Дорога попала в перечень объектов по предложениям населения. Спасибо Губернатору, который поддержал наши предложения на Градостроительном совете», - отметила Наталья Кудринская.

Депутат Владимир Буланов поинтересовался у жителей поселка, устраивает ли их качество реконструкции. Как выяснилось, проектом не был предусмотрен заезд к строящейся церкви. При этом планы ремонта с населением заблаговременно не обсудили.

«Самое важное, когда приняли решение по строительству дороги, обсудить его на стадии проекта с жителями, чтобы ничего не упустить. Мелкие недочеты могут пропустить даже специалисты, а вот люди о них обязательно скажут. В поселке этого сделано не было, поэтому сейчас предстоит договариваться со строителями. Это, конечно, неправильно. В Непотягово это первый крупный проект, надеюсь, ошибки в будущем будут учтены. В целом увиденным я доволен. Подрядчик уверяет, что дорога будет сдана до начала учебного года. Средства на объект выделены, у подрядчика претензий к финансированию нет. Теперь только от нас всех здесь присутствующих, зависит успех начатого дела», - подвел итог обсуждения Владимир Буланов.

А вот здание ФОКа в поселке Можайское еще только ожидает реконструкции.

«Первая наша проблема – это крыша. Обрешетка сгнила. Очень плохой пол. Доски просели, покрытие стало неровным. Это чревато травмами спортсменов. Нужно привести в порядок стены. Наш ФОК пользуется большим спросом у населения. Здесь работают детские секции, приходят малыши, чтобы заниматься футболом и волейболом, у нас высокие спортивные достижения, работает единственная в районе «Школа меча». К нам приезжают заниматься из других населенных пунктов. Ремонт был включен в перечень объектов, которые должны ремонтироваться решением Градостроительного Совета. На это были выделены и средства – 5 млн.рублей. Однако из-за пандемии ремонт был перенесен на следующий год», - рассказала директор ФОКа Анна Крымова. 

«Несмотря на ситуацию с пандемией, мы возвращаемся к финансированию наиболее важных объектов. Вижу, что потребность в объекте острая. На встрече с Губернатором постараюсь доказать необходимость финансирования этого объекта в нынешнем году», - резюмировал депутат Владимир Буланов.