image

Вологодчина продолжает работу по сокращению дефицита кадров в сфере здравоохранения

Здравоохранение
22:38
752 просмотра
Мария Вернер

О том, каким образом область делает рабочие места в городских и районных медучреждениях более привлекательными для врачей и среднего медперсонала, заместитель Губернатора Лариса Каманина рассказала на оперативном совещании под председательством Губернатора.

Одним из главных аргументов выбора в пользу Вологодской области является финансовая составляющая вопроса. Во-первых, расширена география программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Помимо выплат врачам и фельдшерам, прибывшим на работу в удаленные и труднодоступные территории, сюда включены и города с населением до 50 тысяч человек. Если в первом случае специалисты получают единовременную выплату в 1,5 млн. и 750 тысяч соответственно, то во втором – 1 млн. рублей и 500 тысяч рублей. А с этого года действие проекта распространяется на акушерок и медицинских сестер фельдшерско-акушерских пунктов. Вновь трудоустроенные специалисты могут рассчитывать на полмиллиона рублей единовременно.

За последние девять лет, региональный «кадровый улов» составил 304 медика, из них 245 врачей и 59 фельдшеров, акушерок и медсестер. В этом году трудовые медицинские коллективы в районах пополнили пять врачей и четыре специалиста со средним профессиональным образованием.

«В регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» существует финансовая поддержка и для молодых специалистов, тех, кто только закончили вузы и планирует начать трудовую деятельность в муниципалитетах. В этом случае единовременная выплата составит 500 тысяч рублей. В этом году мы подписали договор уже с 11 врачами, - рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина. – Также фельдшерам, акушеркам, медицинским сестрам в возрасте до 45 лет, заключившим трудовые договоры о работе в фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях, предоставляются единовременные компенсационные выплаты в размере 500 тысяч рублей».

Еще одно направление работы – мотивация молодых специалистов со студенческой скамьи. Целевики и ординаторы от Вологодской области получают дополнительную к стипендии выплату в 4 тысячи рублей (1270 человек). Плюс - регион компенсирует расходы на оплату обучения по программам ординатуры. За два последних года этой возможностью воспользовалось шесть ординаторов.

«В этом году по инициативе Губернатора целевой набор был расширен. Теперь область заключает договор не только со студентами медвузов, но и с учащимися медколледжей. Ребят будут целенаправленно готовить для работы на станции скорой помощи. Старшекурсники также могут рассчитывать на стипендию в четыре тысячи рублей. На сегодня у нас уже 19 потенциальных фельдшеров для системы неотложной помощи», - подчеркнула Лариса Каманина.

Поддержит область молодежь и сразу после трудоустройства: в течение трех лет начинающие специалисты на скорой помощи будут получать ежемесячную выплату – врачи по 10 тысяч рублей, фельдшера по 8 тысячи рублей. Доплата в 10 тысяч рублей ежемесячно осуществляется врачам-терапевтам участковым и врачам-педиатрам участковым.

«Главная проблема системы здравоохранения – это кадры: врачи, средний медперсонал. Мы и дальше будем увеличивать объем выделяемых средств из бюджета региона на обучение по целевым направлениям, как в вузах, так и в наших медколледжах», - резюмировал Губернатор Олег Кувшинников.