image

Вологодских познакомили с вилегодскими: противников реформы самоуправления искушают чужим опытом

Общество
11:07
579 просмотров
Михаил Ростов

Портал «Вологда-поиск» уже сообщал о болезненной реакции, которую вызвали в вологодской глубинке планы ликвидации муниципальных районов и создания на их основе муниципальных округов. Люди опасаются, что новая реформа станет очередным этапом пресловутой «оптимизации расходов» и приведет к окончательной гибели сельских поселений.

Но власть имущие не сдаются. Чтобы перетянуть противников реформы на свою сторону, они не ограничиваются увещеваниями. По сообщению на сайте «Тарногская новостная лента», в начале нынешней недели делегация представителей Тарногского района Вологодской области посетила бывший Вилегодский район, а ныне Вилегодский округ соседней Архангельской области.

Это территориальное «новообразование» стало одним из первых на Архангелогородчине: его история началась в декабре позапрошлого года. Создание округа сопровождалось слиянием районной администрации с администрациями шести сельских поселений. Для мотивации реформы областное правительство субсидировало бюджет Вилегодского округа дополнительными финансовыми ресурсами (порядка 20 процентов от доходной части муниципального бюджета) и активизировало модернизацию социальной инфраструктуры (в частности, был сдан в эксплуатацию новый дом культуры в райцентре Ильинско-Подомское, достроена водоочистительная станция на реке Виледи).

Вилегжане поведали вологжанам, что в свое время их тоже одолевали опасения, связанные с преобразованием района в округ. Но страхи оказались изрядно преувеличенными: ничего катастрофического не произошло. Округ живет прежней жизнью: местные больницы, школы, библиотеки работают в привычном режиме.

Впрочем, если исходить из отзывов в соцсетях, скептиков итоги этой поездки не убедили. «Когда одна районная администрация посещает другую, вряд ли можно услышать что-то, кроме хвалебных од, - язвительно написала в комментариях активист районного природоохранного движения Антонина Преображенская. - Надо было ехать не в райцентр, а в деревни, причисленные к округу… спрашивать у жителей деревень, а не у главы района».

И тут же последовал эмоциональный ответ от жительницы Вилегодского района Татьяны Регуш: «Жаль, что (простые) вилегжане не знали о приезде делагации из Тарноги. Люди рассказали бы, как проходило уничтожение самоуправления в нашем районе… Спросите людей про образование и медицину, про общественный транспорт и дороги – только тогда узнаете реальную картину».

Дискуссия вокруг реформы местного самоуправления продолжается…

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!