image

Вологодский областной Совет ветеранов отметил 35-летие со дня образования

Политика
22:39
454 просмотра
Мария Вернер

Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные юбилею, состоялись в большом зале регионального Правительства. Награды членам Совета из различных городов и районов области вручили Губернатор Олег Кувшинников и заместитель председателя Законодательного Собрания области Игорь Даценко.

Вологодский областной Совет ветеранов был создан в 1987 году и до сих пор является одной из самых крупных общественных организаций в регионе. Сейчас в её состав входят три городских, 25 районных и 1747 первичных организаций. Она объединяет в своих рядах более 360 тысяч человек. 

«35 лет - это большой срок для общественной организации. За этими годами стоят очень серьезные большие дела на благо не только ветеранов, но и всей нашей страны, – отметила председатель Вологодского областного Совета ветеранов Надежда Тихомирова. – Нашим ветеранам, людям с активной жизненной позицией, некогда скучать – они всегда при деле, занимаются общественной работой. Одна из проблем старости – это одиночество. У членов ветеранских организаций такого чувства не возникает – с ними всегда кто-то рядом. Самое главное для нас - это чувствовать свою полезность и нужность людям, не только собственным детям и внукам. И мы, безусловно, это ощущаем».

Заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Игорь Даценко поблагодарил ветеранов за труд, отметил, что благодаря инициативности и конструктивной позиции ветеранов, решаются вопросы повышения эффективности мер социальной поддержки старшего поколения, создания условий для достойной жизни участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов войны и труда.

«Юбилей Совета ветеранов – знаковое событие в жизни региона. На территории области сложно найти более авторитетную организацию, поскольку она объединила заслуженных людей, которые своим трудом и заслугами доказали верность государству и Вологодчине. Такой авторитет обязывает органы местного самоуправления и государственной власти внимательно прислушиваться к рекомендациям ветеранов. Большое количество нормативных актов, социальных законов принимаются по вашей инициативе и при вашем участии, дорогие ветераны, – отметил Игорь Даценко. – Во время пандемии вы также не остались в стороне: серебряное волонтёрство – это визитная карточка, которой мы все можем гордиться. Большое количество действий и решений вы предприняли в этот период для достижения главной цели – дойти до каждого ветерана и пенсионера, которые оказались в непростой жизненной ситуации».

Свои поздравления в адрес Вологодского областного Совета ветеранов направил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

«Члены Совета ветеранов - люди с удивительной судьбой, легендарной биографией. Это герои, орденоносцы, заслуженные работники всех отраслей, это слава и гордость Вологодской области, - подчеркнул в поздравлении Андрей Луценко. - Ваши опыт и мудрость помогают решать насущные проблемы. Многие из вас, несмотря на возраст, продолжают работать, занимаются общественной деятельностью, принимают посильное участие в воспитании подрастающего поколения. Примите слова благодарности за труд, силу духа, патриотическое воспитание молодёжи, искреннюю любовь к Вологодчине!»

Добавим, что ежедневно региональное отделение проводит целенаправленную работу по защите прав и интересов граждан старшего поколения, реализует общественные проекты, проводит культурно-массовые, физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Благодаря активной работе регионального отделения на территории всей области открываются аллеи славы, устанавливаются памятники и мемориальные доски героям-землякам, открываются музеи боевой славы, издаются книги Памяти об участниках войны и тружениках тыла, организуются встречи ветеранов с молодежью.

Вологодский областной совет ветеранов за последние годы создал свой флаг, гимн, эмблему и нагрудный знак «Почетный ветеран Вологодской области».