image

Возвращение в Запорожскую Сечь: экс-министр обороны Донбасса призвал к наступлению на Запорожье

На злобу дня
12:48
13 010 просмотров
Михаил Ростов
фото: РБК
фото: РБК

Экс-министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) не был бы самим собой, если бы его стратегические планы не вступали в перманентный конфликт с планами руководителей спецоперации на Украине. В то время как российские формирования ведут тяжелые бои на северном фланге СВО – в Донецкой, Луганской и Харьковской областях – Гиркин счел, что более перспективным направлением российского наступления на украинские позиции является Запорожская область, расположенная южнее Донбасса. 

Напомним, часть этого региона уже почти год находится под контролем России, что позволило провести здесь референдум о вступлении Запорожья в состав Российской Федерации. В то же время областной центр Запорожье с населением порядка 700 тыс. человек (сведения датированы январем 2022-го года), а также ряд прилегающих к этому городу районов контролируются Украиной. 

В аналитическом материале, размещенном на странице Игоря Гиркина ВКонтакте, он призвал сделать направлением главного удара именно Запорожье, отказавшись от «лобовых» атак хорошо укрепленных позиций украинцев на донбасском участке спецоперации. Свою точку зрения Гиркин аргументирует особенностями местности, где расположена Запорожская область: это преимущественно равнинная степь, лишенная крупных лесных массивов, естественных возвышенностей и широких водных преград. Здесь наступающим войскам легче использовать крупные бронетанковые группировки при поддержке стратегической и тактической авиации.

Отталкиваясь от постулатов военного искусства, Гиркин считает необходимым проводить наступление на запорожском направлении одновременно с ударом из Белоруссии или российского приграничья (т.е. Белгородской, Брянской, Курской, Воронежской, Ростовской областей или Краснодарского края), а также отвлекающими атаками российских частей в Донецкой и Луганской областях.

Учитывая богатое историческое прошлое Запорожья, где располагалась когда-то независимая казачья республика под названием Запорожская Сечь, нетрудно было предположить, что кто-то из оппонентов Гиркина вспомнит скандально известное письмо запорожцев турецкому султану Мехмеду IV, потребовавшему от них сдаться на милость победителя.  Так и вышло: в блогосфере немедленно появились ссылки на письмо запорожских казаков, отправленное султану во время русско-турецкой войны 1672-1681 годов.  «Проклятого чёрта брат», «свиная морда», «кобылиная срака», «всего света дурак» - это еще не самые крутые из эпитетов, использованных авторами письма.         

Правда, не совсем понятно, кому адресована ссылка на эту историческую параллель  – самому Гиркину или тем военачальникам, которые решили бы воспользоваться гиркинским планом удара по Запорожью…           

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!