image

Вредно быть мужчиной: новые данные о производственном травматизме на Вологодчине

Общество
11:12
1 189 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik.ru
фото: freepik.ru

Один из фильмов культового режиссера Станислава Говорухина называется «Благословите женщину». В центре киноповествования – драматическая судьба молодой женщины, испытавшей так много бед, что трудно понять, как она выдюжила, не сломалась!

Не стоит упрекать авторов фильма в неискренности. Но нельзя не сказать, что в реальной жизни мужчины нуждаются в благословении ничуть не меньше женщин. Обновленные данные о производственном травматизме на предприятиях и в организациях Вологодской области – более чем убедительное свидетельство. 

Вот лишь две цифры, не нуждающиеся в комментариях. По итогам 2022-го года в результате чрезвычайных происшествий на производстве пострадало 238 вологжан, в том числе 164 мужчины и 74 женщины: соотношение более чем 2 к 1. Еще красноречивее сведения о погибших на производстве: все 13 жертв аварийных ситуаций в нашей области – представители сильного пола. 

Было бы несправедливо утверждать, что власти и работодатели Вологодской области игнорируют  проблему травмоопасности. В прошедшем году в регионе выделено на охрану труда порядка 4,48 миллиарда рублей. И хотя общий объем финансирования год к году сократился почти на 2 процента, в расчете на одного работающего выделено на 2,2 процента средств больше, чем годом ранее. Вероятно, этот парадокс связан с неуклонным снижением численности рабочей силы на Вологодчине. По официальным данным, с 2010-го по 2022-й годы количество наших трудоустроенных земляков упало более чем на 100 тыс. человек - с 654 тыс. до 551 тыс.  

Поучителен и отраслевой рейтинг (точнее сказать, антирейтинг) травмоопасности. Больше всего вологжан, пострадавших в результате ЧП на производстве, зарегистрировано на промышленных предприятиях: 35 процентов от общего количества. На второй ступени этого «пьедестала непочета» - сельское, лесное и рыбное хозяйства: порядка 25 процентов от итоговой цифры. На третьей позиции – транспортная сфера: 14 процентов. 

Интересно, что строительство, энергетика, коммунальная сфера, которые нередко ассоциируются с повышенным риском, по количеству травмированных значительно уступают промышленности и аграрному комплексу. Лишь четверо из каждых ста пострадавших вологжан работали на стройке, лишь двое из сотни трудились электриками или газовиками…