image

«Язык – небольшой член, но много делает»: брань в церковной проповеди вызвала шквал откликов

Общество
08:52
1 426 просмотров
Михаил Ростов

Накануне в сети появилось сообщение, что в проповеди патриарха Кирилла якобы допущено высказывание нецензурного содержания, которое впоследствии было удалено модератором сайта РПЦ.

Что конкретно сказал патриарх Московский и всея Руси, в каком контексте это было сказано – четкого ответа на вопрос комментаторы избегают.  Один из блогеров процитировал фразу, которая на поверку оказалась синодальным переводом послания апостола Иакова: «Язык – небольшой член, но много делает. Взгляни, как лесной пожар начинается с крохотной искры».

Но этот вроде бы зряшный эпизод лишний раз доказывает, как бдительно должны следить за своей речью публичные персоны, не исключая священнослужителей. Во всяком случае, случай с патриархом вызвал немало откликов в соцсетях.

«Недаром я предпочитаю молиться дома, - пишет один из пользователей. – Мало того, что многие священники живут в таких роскошных домах и ездят на таких машинах, что их пастве и не снилось, так они еще и матерятся почище иного прапорщика. Чтобы спасать чужие души, для начала не грех спасти собственную». 

«Я воспитан в православной вере, - рассказывает другой. – Судьба и страдания сына Божьего Иисуса –   для меня это высший нравственный идеал. Но поведение некоторых слуг Господних вызывает негодование. Христианские заповеди, взывающие к скромности и самоограничению, для них  будто бы пустой звук. Стоит ли удивляться, что многие люди, называющие себя верующими, погрязли во всех смертных грехах – от жадности и зависти до гордыни и прелюбодеяния. Если уж святым отцам так много дозволено, что говорить о простых смертных?»  

Однако не все разделяют настолько бескомпромиссную оценку инцидента.

«Да ведь мат – это наша духовная скрепа, - шутит сетевой балагур. – Не вижу ничего страшного,  что священнослужитель в проповеди может помянуть не только Отца небесного, но и матушку земную. В конце концов, священник - тоже человек, и ничто человеческое ему не чуждо».   

Главные новости Вологды за неделю