image

Запрещенный контент: какие российские фильмы «забанены» на Западе?

Культура
22:13
460 просмотров
Алексей Кондратьев

Российское документальное кино нередко поднимает неудобные для Запада темы. В подборке «Вологда-поиска» - несколько лент, которые запрещены к просмотру в Европе и США, зато их можно увидеть в отечественном рунете прямо сейчас!

«Беслан» (2020)

Попытка разобраться в трагедии 2004 года спустя 6 лет. Режиссер Александр Рогаткин собрал в том числе эксклюзивные материалы о заложниках Беслана и о спецназовцах, которые спасали детей из школы, захваченной бандой головорезов. Единственного из террористов, оставшегося в живых, вы тоже услышите.

«Майдан как предчувствие» (2014)

Фильм-репортаж журналиста Аркадия Мамонтова, снятый непосредственно на месте событий. Название вышло прямо-таки пророческим: вся Украина – поныне один сплошной Майдан.

«Варшавский договор. Рассекреченные страницы» (2015)

От организации Варшавского договора, некогда не уступавшей блоку НАТО, остался всего один рассекреченный трехстраничный документ. Но фильм снят на основе не только этой бумаги, но и воспоминаний очевидцев и участников событий. Смотреть.

«Муссолини. Закат» (2013)

Трудно сказать, в чем заключается неполиткорректность этой ленты, но, скорее всего, дело в том, что она пересматривает утвержденную в Европе историю Второй мировой войны. Тело расстрелянного «дуче», как известно, привезли в Милан и выставили на всеобщее обозрение… Или на самом деле это был не он?

«Великая русская революция» (2017)

Фильм, снятый к столетию революционных событий в России. Авторы задались целью разобраться: были ли перевороты февраля и октября 1917 года «стихийно народными», или же это была спланированная акция при поддержке из-за границы?

«Крым. Путь на Родину» (2015)

История возвращения Крыма в состав России с двумя подробными интервью Владимира Путина. Были ли столкновения с силами НАТО, как на полуостров попали российские ракеты, откуда взялись «вежливые люди» - на все эти вопросы ответит документалка.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю