image
Экономика
401

Заявки на городскую стипендию им. Христофора Леденцова подают студенты и молодые ученые Вологды


В Вологде продолжается прием заявок на получение стипендии им. Христофора Леденцова. Она была учреждена по инициативе Мэра города Сергея Воропанова. Победители конкурсного отбора - студенты и молодые ученые - будут ежемесячно получать выплаты в размере 4 и 10 тысяч рублей соответственно.

«Принять участие в конкурсе могут вологжане от 18 до 35 лет, занимающиеся научной работой. Заявки уже поступают от студентов, готовят наработки для конкурса и молодые ученые, работающие в вузах и научных организациях. Итоги планируется подвести в феврале 2022 года, когда празднуется День науки. Экспертная комиссия определит 10 победителей, среди которых будет 5 студентов и 5 молодых ученых», - рассказала заместитель начальника Управления информации и общественных связей Администрации Вологды Лариса Панева.

Так, заявку на получение стипендии подала студентка ВоГУ Елизавета Игумнова, которая учится на преподавателя права и истории. Девушка планирует представить проект, посвященный Лидии и Федору Буман, которые в свое время приехали в село Молочное по приглашению Николая Верещагина. 

«Лидия и Федор стали первыми производителями «парижского» масла на территории области. Позднее масло стало известно, как «вологодское». Ранее я писала курсовую работу о вологодских маслоделах, поэтому решила сделать из нее ознакомительный исторический проект. Приятно, что Администрация Вологды поддерживает научную работу студентов и дает возможность заявить о себе на таких конкурсах, а также получить финансовую поддержку», - считает Елизавета Игумнова.

Старший преподаватель ВоГУ Таисия Тулина тоже отправила на конкурс свою кандидатскую диссертацию «Развитие региона на основе использования потенциала среднего класса общества на примере Вологодской области».

«Над кандидатской диссертацией я работаю в течение пяти лет. В ближайшее время поеду в Воронеж на защиту. Если удастся получить стипендию имени Христофора Леденцова, направлю ее именно на эту поездку», - поделилась старший преподаватель Вологодского государственного университета Таисия Тулина.

Заявки на получение стипендии принимаются до 4 февраля. Их нужно подать в письменном виде в Управление информации и общественных связей Администрации города Вологды по адресу: ул. Каменный мост, 4, каб. № 76. Дополнительную информацию можно получить по тел.: 72-96-70.

Напомним, стипендия им. Христофора Леденцова -  это один из примеров поддержки талантливой молодежи. Об итогах работы в сфере молодежной политики областной столицы в 2021 году, основных достижениях в этом направлении рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов в очередном видеоролике в рамках Публичного отчета. С ним он выступил 25 января на странице в социальной сети

Главные новости Вологды за неделю
Суровое настоящее против светлого будущего. Превью матча «Северсталь» - «Спартак»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, – за «желто-черных» сыгранность, против «красно-белых» – трансферное усиление
02-02-2026 2 431 просмотр
УФСБ предупреждает: мошенники склоняют жителей Вологодской области к диверсиям под видом «секретных операций»
Сотрудники рассказали, как не стать жертвой злоумышленников
02-02-2026 1 комментарий 2 736 просмотров
Прокуратура запретила принуждать к мессенджеру MAX в школах Вологды
​Родители школьников Вологды направили обращение в прокуратуру, обвинив организаторов образовательного процесса в принудительном переводе учащихся и их семей на использование мессенджера MAX.
02-02-2026 11 комментариев 1 115 просмотров