image

Здание школы № 33 в Вологде будет утеплено до начала нового учебного года

Благоустройство
23:46
777 просмотров
Алексей Кондратьев

В школе №33 идут работы в рамках губернаторской программы капремонтов образовательных учреждений. Здание необходимо утеплять, поскольку в зимнее время в школе холодно. Именно на решение этой проблемы и направлен основной спектр работ. С подрядчиком на месте встретился и обсудил планируемые результаты ремонта Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В школе устанавливают новый вентилируемый фасад. Также идет замена 150 деревянных окон на пластиковые – эта работа уже наполовину выполнена. Завершаются работы по ремонту отмостки. Кроме того, в учебном заведении монтируют новый тепловой узел. Он будет более мощный и с погодозависимой автоматикой. 

«Школа № 33 капитально готовится к встрече зимы. Решается сразу два вопроса. Школьники должны учиться в комфортных условиях, в том числе, и в теплых классах. С другой стороны, все выполненные работы повысят энергоэффективность здания и уменьшат платежи за коммунальные услуги. Ремонт закончат к началу учебного года. Напомню, что решение о капремонте школ принято на Градостроительном совете при Губернаторе области Олеге Кувшинникове», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Спорный вопрос, связанный с монтажом нового фасада школы №33, возник по поводу мозаичного полотна, которое находится над главным входом. Мозаика выполнена художником Виктором Сысоевым, это его единственная подобная работа в Вологде. Мэр города Сергей Воропанов поручил Градостроительному центру найти варианты, как можно провести утепление здания, но при этом оставить мозаику на месте.

На ремонтные работы учреждения выделено почти 26 млн рублей. По словам депутата Вологодской городской Думы, представителя депутатского объединения «Единая Россия» Михаила Громова, ремонт в школе требовался давно. Это одно из самых загруженных образовательных учреждений города. В новом учебном году здесь будут набраны 10 первых классов, а общая численность школьников уже сейчас составляет почти 1800 человек. Разгрузить учебное заведение сможет новая школа на улице Возрождения, строительство которой сейчас ведется в Вологде по нацпроекту «Образование».

Добавим, всего на Градостроительном совете при Губернаторе Олеге Кувшинникове на капитальный ремонт школ и детских садов Вологды  в этом году выделили 200 млн рублей. Какие учреждения прежде всего нуждались в ремонте, оценивали родители вместе с депутатами и экспертами. Работы идут в школах № 7, 15, 33, лицее № 32, а также детских садах №№ 22, 24, 26, 55 и 56 и здании на ул. Яшина, где откроется филиал детского сада № 40. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!