image

ЖИ, ШИ — пиши через И: эксперты определили какие показатели важны при самопроверке текстов

Культура
14:15
464 просмотра
Наталья Рябчук
Фото с сайта freepik.com
Фото с сайта freepik.com

На первых парах для каждого начинающего блогера, журналиста и писателя очень важным показателем является грамотность изложения мыслей и правильность текста при написании. В большинстве случаев редакция или частные заказчики требуют от специалистов, чтобы материал был свежим и оригинальным. Зачастую многих людей раздражают ошибки в написании и отсутствие нужных запятых, либо их повсеместное употребление. К тому же,  эксперты различных структур поделились золотым правилом, как делать грамотные тексты без плагиата. Они провели исследование.

По данным опроса  ВЦИОМ, большинство россиян (88%) убеждены, что быть грамотным, соблюдать правила русского языка крайне важно. С этим в равной степени согласны молодые и пожилые люди, с высоким и низким достатком, жители городов и сел. Только 10% участников опроса полагают, что умение правильно говорить и писать является не столь необходимым.

Ошибки в речи и письме других 45% респондентов замечают довольно часто. Чаще всего это орфографические ошибки (20%) и неправильно поставленные ударения (16%). Треть россиян (31%) безграмотность раздражает: 20% не поправляют тех, кто говорит или пишет с ошибками, а 11% стремятся исправить огрехи.

Эксперты «VK Мессенджера» провели опрос, посвященный этике общения в мессенджерах. Согласно результатам исследования, ошибки и опечатки в переписках раздражают больше трети респондентов (37%).

Результатами исследования поделились и в медиахолдинге Rambler and Co, аналитики которого опросили более 150 тысяч интернет-пользователей о том, что для них означает грамотность и где она важнее всего. 48% опрошенных считают, что орфографические ошибки снижают уровень доверия к статье или изданию. 40% считают, что неверные знаки препинания в тексте снижают уровень доверия к изданию. 62% россиян заявили, что не любят переписываться с теми, кто часто делает ошибки.

Как показало все три разных исследования, грамотность по-прежнему важна и актуальна. И не только в публичном контенте, но и в деловых переписках. 

 

Главные новости Вологды за неделю