image

Звезды запели хором: спецоперация объединила западных знаменитостей

Культура
09:42
2 978 просмотров
Михаил Ростов

Список мировых деятелей музыкальной культуры, откликнувшихся на украинские события, ширится с каждым днем, все больше напоминая энциклопедический справочник. 

С призывами к восстановлению мира на Украине уже выступили Мадонна и Элтон Джон; Стинг и Селин Дион; Пол Маккартни и Джулиан Леннон (сын основателя группы «Битлз» Джона Леннона); Стиви Уандер и Леди Гага; Брюс Спрингстин и Шер; легендарные рок-группы «Рамштайн», «Скорпионс», «Пинк Флойд», «Квин», «Дип Перпл» (последняя даже вернула автограф, взятый у Дмитрия Медведева в его бытность Президентом России). 

Причем многие из упомянутых знаменитостей не ограничиваются политическими декларациями. Используя свою популярность, они организуют на персональных интернет-сайтах сбор финансовой помощи для пострадавших в ходе спецоперации. По данным из открытых источников, в ряде случаев сборы достигают десятков миллионов долларов.    

Надо отметить, что российские власти отнеслись к этой «звездной» реакции достаточно сдержанно. Накануне руководитель пресс-службы Президента РФ Дмитрий Песков заявил: «Если ты певец и не понимаешь ничего в политике… ты и не должен понимать про расширение НАТО, ты должен хорошо петь». 

Тем временем организаторы концертов в России называют дезинформацией слухи о запретах на выступления тех или иных западных музыкантов, которые якобы предприняты по политическим мотивам. По уверениям импресарио, если концерты действительно отменяются, то это связано преимущественно с логистическими проблемами, вызванными отменой прямого авиационного и железнодорожного сообщения между Россией и многими странами Запада. 

К тому же шоу-бизнес так и не восстановился после пандемии, которая привела к повсеместному сокращению концертной деятельности на 60-70 процентов. А свежая статистика  свидетельствует о приближении очередной волны ковид-19, которая может нанести еще один ощутимый удар по этой сфере. На сей раз эпицентром пандемии вновь становится  Юго-Восточная Азия – Китай, Южная Корея, Вьетнам и т.д. Только за минувшие 24 часа в упомянутом регионе зафиксировано в общей сложности  320 тысяч вновь инфицированных коронавирусом.            

 

Главные новости Вологды за неделю