Звуковая реклама под запретом: новая инициатива Госдумы по улучшению качества жизни россиян

Закон
11:21
645 просмотров
Мария Вернер

Депутаты Госдумы услышали электорат. В нижней палате рассматривается законопроект о запрете и ограничении использования звуковой рекламы.

Случаи расправы с надоедливыми промоутерами и их колонками с звуковой рекламой периодически озвучиваются в СМИ. Очевидно, ряд событий и постоянные жалобы россиян были услышаны теми, кто должен отвечать запросам своего избирателя.

В тексте законопроекта говорится, что реклама с использованием звукового технического оборудования становится вне закона. Для запрета не имеет значения как и где используется данное оборудование: портативное переносное или стационарное монтированное к конструкциям здания.

Сейчас положение очень печальное. Закон "О рекламе" содержит запрет только на использование звуковой рекламной дорожки, распространяемой при помощи автотехники. Рекламщики пошли дальше и с легкостью обошли запрет в законе: звуковые колонки с проигрываемой рекламой стали крепиться повсеместно на: остановках общественного транспорта, вокзалах, зданиях промышленных и жилых.

А ведь часто звук из рекламных колонок нарушает спокойствие граждан, просто вызывает дискомфорт. В законодательстве для каждого места прописан допустимый уровень шума - санитарные нормы (СН 2.2.4/2.1.8.562-96, СанПиН 2.2.4.3359-16).
Законопроект прямо указывает на приоритет права граждан России на благоприятную окружающую среду перед неограниченной коммерческой выгодой.

Коммерсанты, сделавшие свой бизнес на подобных звуковых рекламных колонках, ищут новую нишу на рынке рекламы. Скоро станет видно, как они исхитрятся в обходе положений закона. Ведь уже сейчас многие перебегают из региона в регион для сохранения дохода, бизнеса и заказчиков. Колонки для звуковой рекламы уходят в прошлое: сейчас потребитель верит рекламе в сети.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю