image

240 миллионов рублей вложит областной бюджет в инфраструктуру Череповца

Благоустройство
19:09
467 просмотров
Михаил Ростов

Впервые за многие годы в городе идут масштабные строительные работы по возведению сразу двух мостов, набережной, мощной подстанции и газификации

Во-первых, мосты. На ремонт сооружения через Ягробу область дает  70 миллионов. Сдача объекта через год. Новый мост соединит трассу федерального значения А-114 с дорогой на Рыбинск и Ярославль. Но это при условии ремонта Октябрьского моста через Шексну. Идут работы и на мосту через Кошту. Его состояние оценивается, как аварийное. Работы будут завершены к концу сентября, как раз к юбилею Череповца.

Также завершается строительство станции «Южная» в Зашекснинском районе. Рост города требует все больше энергии. Продолжается в Череповце и расширение газовых сетей. Совсем скоро планируется газифицировать еще 872 дома, больше половины из которых – в перспективной застройке. Также будет дан газ в усадьбу Гальских.

Ну и набережная Череповца. Уже провели реконструкцию мостового перехода на проспекте Победы, появилась шестиполосная двухуровневая развязка, отремонтирована набережная до улицы Ленина. Следующий этап – от Ягорбского до Октябрьского моста.

«Череповец – город, стоящий на Волго-Балтийском водном пути. Он достоин красивой благоустроенной Набережной. Однако для того, чтобы продолжить участие в федеральной программе, необходимо обеспечить внебюджетное финансирование, привлечь средства частных инвесторов, построить объекты общепита, гостиницы, рестораны и кафе. Здесь должна появиться яркая зона отдыха для горожан», - прокомментировал Олег Кувшинников.  

В течение этого года область даст Череповцу 240 миллионов, еще 369 миллионов – в 2018 году.