image
Благоустройство
769

5 участков улиц и 14 пешеходных переходов Вологды будут освещены в 2021 году


В 2021 году в Вологде будет установлено 77 светильников за счет средств областного бюджета. Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время публичного отчета, который состоялся 19 февраля. Новые светильники установят на 5 участках улиц, где ранее освещение отсутствовало, и на 14 пешеходных переходах, где освещение недостаточное.

«Такая возможность появилась благодаря включению в областную программу по уличному освещению, которая реализуется при поддержке нашего губернатора. В первую очередь мы установим светильники на пешеходных переходах, потому что безопасность превыше всего. Также в программу вошли пять участков дорог, в частности, поступали вопросы по участку от Окружного шоссе до школы № 26 - в этом году там станет светло. В ближайшее время будут объявлены конкурсные процедуры по строительству сетей наружного освещения, после приступим к работам», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На участке улицы Возрождения от ул. Ярославской до ул. Петина ученики школы №16 переходят дорогу каждый день. Здесь в этом году также будет решен вопрос с освещением.

«Вопрос безопасности детей на дорогах всегда важен. Очень рады, что освещение дороги по пути в школу станет более качественным. На данный момент фонари есть, но их недостаточно» - прокомментировала директор школы №16 Нелли Рыстакова.

Список улиц, где появится новое освещение:

Пешеходные переходы

  • проспект Победы, 89
  • ул. Гагарина, 40
  • ул. Горького, 129а
  • ул. Ленинградская, 115
  • ул. Маршала Конева, 15
  • ул. Некрасова, 62
  • ул. Октябрьская - Авксентьевского
  • ул. Панкратова, 78
  • ул. Пушкинская, 43
  • ул. Саммера, 28
  • ул. Северная, 8
  • ул. Челюскинцев, 17
  • ул. Челюскинцев, 49
  • ул. Панкратова (остановка «Ленинградское шоссе»)

Наружное освещение

  • ул. Возрождения от ул. Ярославской до Петина
  • ул. Возрождения от улицы Костромской до Новгородской
  • проезд от улицы Козленской от д. 125 до д. 125а
  • проезд от Окружного шоссе до школы № 26
  • проезд от ул. Чернышевского от д. 112 до д. 112в

Также в этом году планируется заключение энергосервисного контракта по модернизации уличного освещения. Об этом Мэр Вологды Сергей Воропанов также заявил во время публичного отчета, который состоялся 19 февраля. Это замена всех светильников старого поколения на новые светодиодные. На данный момент затраты на оплату электроэнергии составляет 70 млн. руб. в год, после замены светильников сумма значительно снизится.  Этот опыт успешно внедрен в Казани, Иваново, Новгороде и других городах. В Вологде в планах заменить 13 000 светильников. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Сразу двое череповчан примут участие в хоккейном матче КХЛ против НХЛ
Но среди участников нет ни одного игрока «Северстали»
09-07-2025 2 090 просмотров
Власти РФ готовятся к масштабному переводу отечественного транспорта на газ
К 2035 году в России количество машин на голубом топливе должно увеличиться втрое
09-07-2025 1 201 просмотр
В Вологодской области принят закон о поддержке деятельности студенческих отрядов
Чем это поможет студенческим отрядам рассказала депутат ЗСО Елена Быкова
08-07-2025 2 097 просмотров