image
Благоустройство
1 181

Благодаря губернаторскому проекту на Вологодчине обустроено 78 пожарных водоемов

Проект инициирован губернатором региона Георгием Филимоновым и получил название «Безопасное село».

На территории Вологодской области активно ведутся мероприятия по оборудованию и реконструкции пожарных водоемов, необходимые для эффективного тушения возгораний там, где доступ к центральному водоснабжению ограничен. 

- Уже закончили работу над оборудованием 78 пожарных водоемов, а общее количество планируемых к завершению объектов составит 237 единиц.

Министерство региональной безопасности сообщило, что недавно завершилось строительство сразу девяти водоёмов в Великоустюгском районе. Новые резервуары расположены в населенных пунктах Ивашево, Кузино, Мякиницыно и Теплогорье, обеспечивая надежное водоснабжение для нужд пожарной службы, - сообщил глава области Георгий Филимонов.

Поскольку сельская местность характеризуется большими расстояниями между источниками воды, наличие специализированных водоемов играет ключевую роль в оперативности реагирования пожарных подразделений, значительно сокращая риски возникновения тяжелых последствий возгорания. 

Именно на минимизацию возможных последствий в случае пожаров и ориентирован проект губернатора «Безопасное село». В рамках проекта в течение 5 лет планируется привести в порядок 685 пожарных водоемов, расположенных в сельских поселениях региона. 

Главные новости Вологды за неделю
Кубок губернатора по самбо: праздник спорта и единства в Череповце
В Череповце на площадке спортивного комплекса «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Кубка Губернатора области по самбо.
13-12-2025 1 116 просмотров
Хоккеисты «Северстали» феерят на Кубке Первого канала
Данил Аймурзин забивает за сборную России, Александр Скоренов – за белорусов
13-12-2025 2 039 просмотров