Более 200 вологжан помогали приводить в порядок парк Ветеранов

Благоустройство
15:36
632 просмотра
Светлана Фарушева

Субботник в парке Ветеранов прошел в минувшие выходные. Поучаствовать в облагораживании парка пришли местные жители, депутаты и представители городской Администрации. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации города. Старт субботника объявил мэр города Сергей Воропанов.

Ранее уже сообщалось, что парк Ветеранов по решению суда был передан на содержание МАУК «Парки Вологды», после того, как был расторгнут договор с компанией «Аркон». Работы по благоустройству территории ведутся с 25 августа.

В субботнике поучаствовали школьники, студенты, работающая молодежь и пенсионеры.

«Мы очень радеем за парк Ветеранов и хотим, чтобы он стал новым местом притяжения вологжан. Это место - сердце и память всей заречной части города. Очень ждем, когда его восстановят», - рассказала председатель комитета ТОСа «Водники» Анна Степанова.

«Сегодня приехали специально из Бывалово. Мы состоим в обществе ветеранов, сразу откликнулись, когда узнали про субботник», - поделилась участница субботника Любовь Новожилова.

«Всегда ходим на субботники, особенно в парк Ветеранов - это для нас в шаговой доступности», - сказала Светлана Крюкова, воспитатель общежития колледжа сервиса.

В общей сложности вологжане собрали около 170 кубометров мусора, который увезут в течение недели. Теперь в парке будет проводится обрезка деревьев, обработать предстоит большую часть из них.

«Главная задача – в ближайшее время разработать концепцию, а затем проект благоустройства парка. Его разработкой займется Лаборатория городской среды, на счету у которой проекты по реконструкции бульвара Пирогова и Осановской рощи. Естественно, все обсуждения и разработка проекта будут идти совместно с жителями, потому что стоит задача сделать парк именно таким, каким его ходят видеть вологжане - удобным комфортным, многофункциональным. Далее, мы рассматриваем два варианта: либо благоустройство за средства инвестора, либо по федеральной программе «Комфортная городская среда», если жители поддержат парк Ветеранов в рамках ежегодно проводимого голосования», - рассказал Сергей Воропанов.