Борщевик Сосновского скоро станет символом Вологды

Благоустройство
19:44
403 просмотра
Роман Смирнов
Фото: ТОС
Фото: ТОС "Охмыльцево"

Несколько дней назад в группе ТОС «Охмыльцево» появился пост с фотографиями – авторка рассказала о том, что вместе с высаженными на улице Возрождения молодыми кленами – были занесены семена сорного растения, которое быстро прижилось на свежей клумбе.

Речь шла о борщевике Сосновского – достаточно серьезная проблема для Вологды – крупный сорняк несет реальную опасность для людей. При контакте с растением реально получить ожог или отравление.

Вывести этот сорняк сложно – он достаточно стоек к химии и легко разрастается, даже если совершить глубокий выкос стеблей растений с частичным удалением корневой системы.

Но, как сообщали в группе ТОС «Охмыльцево» специалисты департамента городского хозяйства заявили, что с борщевиком планируют бороться с помощью покоса, но это будет в июле.

Поэтому вологжанка, проживающая в микрорайоне, написала, что сама уберет сорняк, если найдет лопату.

Видимо, лопату найти удалось – и своими силами зачатки проблемного сорняка были уничтожены. Появятся ли они вновь – неизвестно:

« 4 июня 2021г в 16час. угроза миновала. Слабая женщина с Окружного шоссе, 26 при помощи лопаты одержала полную победу над коварным борщевиком. Жители Южного мкр. могут спать спокойно. Огромное ей спасибо за неравнодушие» - сообщили в группе ТОСа.