image
Благоустройство
2 099

Череповец озеленили десятками молодых лип

Фото пресс-службы администрации Череповца
Фото пресс-службы администрации Череповца

58 молодых лип высадили на улице Ленина сразу на нескольких участках. 

Работы провели сотрудники «Горзеленстроя» вместе с более чем 30 волонтерами.

Саженцы липы сорта «Гринспаер» появились у домов № 86–90, возле дома № 76, а также на участке от дома № 103 до дома № 97. Новые деревья должны заменить часть старых насаждений, которые ранее пришлось убрать.

В июле на улице Ленина специалисты спилили 21 тополь, сообщает портал "Череповец". Деревья признали старыми и больными. Теперь на их месте постепенно формируется новая зеленая зона.

Одной из участниц посадки стала сотрудница РЖД Галина Балагурова. На акцию она пришла вместе с двумя внучками.

«Василиса и Зарина сегодня мои главные помощницы. Для промышленного города особенно важно, чтобы было больше зелени. Хочется, чтобы Череповец становился красивее и уютнее», — рассказала Галина.

Выбор остановили именно на липах. По словам директора «Горзеленстроя» Ирины Аппалановой, эти деревья хорошо подходят для городской среды.

«Липы считаются одним из наиболее подходящих для Череповца вариантов. Поэтому их решили высадить на улице Ленина. Сейчас специалисты будут следить за состоянием саженцев, ухаживать за ними весь сезон и продолжат обслуживать территорию», — пояснила Ирина Аппаланова.

Саженцы для озеленения предоставила компания «Северсталь». Новые деревья теперь предстоит регулярно поливать и поддерживать, чтобы они успешно прижились на новом месте.

Главные новости Вологды за неделю
Те самые высказывания, что затрагивают резонансные и востребованные обществом темы
2 231 просмотр
Как заявили в Совете Федерации, в России необходимо создать единую систему, которая позволит компаниям защищаться от кибермошенников
1 626 просмотров
Как заявляют эксперты-политологи, в Госдуме нового созыва появился главный «комитет по запретам»
1 комментарий 2 231 просмотр