image
Благоустройство
1
533

Четыре проекта Вологодчины победили во всероссийском конкурсе

Фото пресс-службы правительства Вологодской области
Фото пресс-службы правительства Вологодской области

Почти 300 млн рублей направят на благоустройство четырёх территорий в малых городах Вологодской области
 
В регионе продолжается масштабное обновление общественных пространств: по итогам XI Всероссийского конкурса в 2027 году в малых городах и исторических поселениях региона реализуют еще четыре проекта-победителя. 
 
Об этом на церемонии награждения, прошедшей в рамках форума «Развитие малых городов и исторических поселений» сообщил губернатор региона Георгий Филимонов.
 
В 2027 году в Вологодской области будут благоустроены четыре общественные территории:

  • «Копанская лохта. Новая история Сиверского залива» в Кириллове,
  • «Великоустюгский парк культуры и отдыха имени М.М. Булдакова», 
  • «Городище» в Белозерске, 
  • «Парк Осионы» в селе Ферапонтово.

 На реализацию этих инициатив из федерального бюджета выделена субсидия в размере 298,1 млн рублей.
 
- Нынешний, 2026 год, стал для Вологодской области рекордным: впервые в истории в регионе одновременно реализуются сразу пять проектов-победителей прошлых конкурсных отборов - «Посадские ворота» в Верховажье, «Харовские сады», «Парк железнодорожников» в Бабаево, «Советский проспект» в Великом Устюге и «Парк у Центра культурного развития» в Красавино, - сообщил глава Вологодчины Георгий Филимонов.
 
Всероссийский конкурс проводится по поручению президента России Владимира Путина в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». 

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме сообщили сразу о двух новых инициативах, касающихся пожилых людей
1 963 просмотра
С таким отчётом выступили сегодня вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минпросвещения Сергей Кравцов
2 250 просмотров
Аналитический центр ВЦИОМ опубликовал результаты несколько неожиданного исследования – об использовании в быту газовых баллонов
1 080 просмотров