image

Депутаты городской Думы поделили Вологду

Благоустройство
12:13
712 просмотров
Елена Иванова
Фото vologda.bezformata.com
Фото vologda.bezformata.com

Депутаты городской Думы продолжают бороться с наружной рекламой, которая портит облик города – фасады зданий, внешний вид улиц и общественных пространств.

 

В пресс-службе городского парламента сообщили, что днем ранее думцы внесли изменения в правила благоустройства и утвердили оформление фасадов зданий рекламными вывесками

 

Согласно новым правилам теперь в Вологде разрешены следующие типы информационных конструкций: вывеска, панель кронштейна, табличка, светопрозрачные конструкции, крышная конструкция, баннер, видеоэкран.

 

Дальше идут уточнения, где именно можно, а где нельзя устанавливать эти конструкции. К размещению рекламы в исторической части города будут относиться гораздо избирательнее, чем, например, на окраинах или в спальных районах. Кроме того, все улицы города разделили на четыре категории и на каждую прописали четкие стандарты.

«К первой относится вся центральная часть города с активными пешеходными зонами и низкой транспортной активностью, ко второй — культурно-историческая зона, к третьей — улицы периферийной части, к четвертой — спальные районы и выходы на трассы. Для каждой категории улиц прописаны свои четкие стандарты и нормы по размещению информационных конструкций: требования к цветовому и световому оформлению, габариты, колеровка. Кроме того, отдельные рекомендации расписаны для зданий, являющихся объектами культурного наследия. Фасады зданий должны участвовать в формировании внешнего облика города, и владельцы зданий обязаны это учитывать», — пояснил заместитель председателя Вологодской городской думы Сергей Чуранов.