Депутаты городской думы утвердили оформление фасадов зданий рекламными вывесками

На сегодняшней сессии были внесены изменения в правила благоустройства. Одно из наиболее значительных – регламент оформления фасадов зданий рекламными вывесками. 

Допускается размещение следующих типов информационных конструкций: вывеска, панель кронштейна, табличка, светопрозрачные конструкции, крышная конструкция, баннер, видеоэкран.

Согласно решению, улицы города разделены на 4 категории.

«К первой относится вся центральная часть города с активными пешеходными зонами и низкой транспортной активностью, ко второй – культурно-историческая зона, к третьей – улицы периферийной части, к четвертой – спальные районы и выходы на трассы. Для каждой категории улиц прописаны свои четкие стандарты и нормы по размещению информационных конструкций: требования к цветовому и световому оформлению, габариты, колеровка. Кроме того, отдельные рекомендации расписаны для зданий, являющихся объектами культурного наследия. Фасады зданий должны участвовать в формировании внешнего облика города, и владельцы зданий обязаны это учитывать», – пояснил заместитель Председателя Вологодской городской Думы Сергей Чуранов.

Добавим, что по проекту решения прошли общественные обсуждения. 

Также решением время вывоза ТКО увеличивается на час и будет осуществляться с 7 до 23 часов (ранее было до 22). Границы прилегающих территорий ограничиваются краем проезжей части магистральной улицы, улицы и дороги местного значения. Введены новые требования к парковкам. Стоянка с твёрдым покрытием должна предусматривать высадку зелёных насаждений в виде крупномерных деревьев и кустарника. Зеленые насаждения должны занимать не менее 10% от площади стоянки и располагаться по периметру и между рядами.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» одержал вторую победу над МХК «Динамо-Шинник»
Но команда Константина Касаткина по-прежнему последняя на Западе МХЛ
10-01-2026 1 378 просмотров
«Чеваката» проиграла второй матч подряд, на этот раз ЖБК УГМК-Юниор
Последний раз такое случалось с вологодской командой в апреле 2024 года. Неужели это начало конца?
10-01-2026 2 575 просмотров
«Северсталь» и «Торпедо» накидали друг другу 13 шайб, но на одну больше в активе череповчан
Команда Андрея Козырева вновь возглавила Западную Конференцию КХЛ
10-01-2026 1 328 просмотров