Благоустройство
672

Десятки храмов Вологды заново осветят за счёт пожертвований

background
Фото: Администрация города Вологды
Фото: Администрация города Вологды

В преддверии 880‑летия Вологды в городе реализуется большой проект по установке акцентного освещения на храмах и значимых исторических зданиях. Как сообщает пресс-служба городской администрации, при поддержке губернатора Георгия Филимонова более 20 храмов областной столицы получат архитектурно‑художественную подсветку за счет средств благотворителей. Это станет важным шагом в формировании нового облика города к предстоящему юбилею.

«К 880‑летию Вологды по поручению и при поддержке губернатора 15 храмов областной столицы за счет благотворителей получат акцентное архитектурно‑художественное освещение. Реализуем этот проект совместно с Вологодской митрополией и лично с Владыкой Саввой. Такая подсветка делает храмы и церкви красивее и ярче в ночное время в любое время года, подчеркивая уникальность каждой святыни. Церкви и храмы Вологды — одна из визитных карточек города», — подчеркивает глава Вологды Сергей Жестянников.

Работы уже ведутся: подсветка успешно смонтирована на церкви Иоанна Предтечи в Рощенье, храме Святых апостолов Петра и Павла в Новинках (Советский проспект, 69) и храме Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу (Пречистенская набережная, 1). В активной фазе — установка акцентной подсветки на часовне преподобного Герасима Вологодского на Горбачевском кладбище.

В список объектов, которые украсят подсветкой к юбилею Вологды, вошли и другие значимые святыни: храм апостола Андрея Первозванного (Набережная 6‑й Армии, 205), собор Рождества Пресвятой Богородицы (Говоровский проезд, 2), храм преподобного Варлаама Хутынского (улица Засодимского, 14а), храм Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене (улица Первомайская, 12), храм Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу (Торговая площадь, 8), храм святого пророка Илии (улица Засодимского, 14‑б), храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова (улица Маяковского, 16а), храм Владимирской иконы Божией Матери (улица Октябрьская, 46‑б), храм Покрова Пресвятой Богородицы в Кирилловской Ямской слободе (улица Слободская, 4), храм священномученика Власия епископа Севастийского (улица Челюскинцев, 12) и храм священномученика Антипы (переулок Чернышевского, 10).

Директор Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» иерей Сергий Зяблицкий уточнил сроки и особенности реализации проекта: 

«Проекты по всем объектам, документация практически готовы, но сроки выполнения работ индивидуальны: одни объекты уже практически готовы к монтажу подсветки, а для других сначала нужно подвести инженерные сети. Но рассчитываем, что к началу юбилейного для Вологды 2027 года все эти храмы уже будут освещены. Работы фонд "Наследие Русского Севера" проводит за счет средств пожертвователей и меценатов и при поддержке губернатора Георгия Филимонова. Параллельно также при поддержке главы региона ведутся работы по архитектурной подсветке Ферапонтова и Спасо‑Прилуцкого монастырей. Все это станет подарком Вологде к ее 880‑летию».

Помимо храмов, в текущем году архитектурно‑художественная подсветка появится на других объектах культурного наследия и значимых для города зданиях. Световые акценты смонтируют на зданиях вдоль Советского проспекта (дома 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 и 22), включая один из архитектурных символов областной столицы — бывшую гостиницу «Золотой Якорь», возведенную во второй половине XIX века. Также подсветка украсит Дом Варакина (Набережная VI Армии, 137), который сейчас находится на реставрации. После завершения работ в этом историческом здании разместится городской ЗАГС.

Завершить все работы по подсветке храмов планируют в третьем квартале 2026 года, чтобы к юбилейному 2027‑му Вологда предстала перед жителями и гостями города в обновленном, праздничном облике.

Ранее об этапах обновления Дома Варакина писал информационный портал «Вологда-Поиск»

Главные новости Вологды за неделю
Но коснется это только тех, кто выбрал безналичное поступление денег на счета
1 542 просмотра
Приближается Пасха, и в магазинах уже появились куличи на любой вкус и кошелёк - от скромных до очень дорогих
1 226 просмотров
По рекомендации Минпросвещения, отдыхать дети будут 92 дня — до 31 августа
1 946 просмотров