image

Дороги областного центра оборудуют системой видеонаблюдения

Благоустройство
19:23
543 просмотра
Владимир Кротышев

В будущем году транспортная система Вологды будет оборудована камерами видеонаблюдения. В настоящее время в областной центр поступило 124 комплекса видеоконтроля, которые помогут оперативно отслеживать дорожную ситуацию. Монтаж и настройка камер, детекторов и комплексов начнется весной и продлится несколько месяцев.

Отмечается, что после монтажа стартует процесс пусконаладки, который подразумевает отработку самых разных дорожных сценариев. Ожидается, что в первую очередь интеллектуальная транспортная система будет отлажена на Ленинградской улице.

Появление комплексов видеоконтроля является частью федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», который реализуется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В первые три года на эксплуатацию интеллектуальной системы будет направлено финансирование в объеме 240 млн рублей.

Также в рамках трехлетнего проекта будут использоваться уже имеющиеся средства и технологии управления автомобильным трафиком. Кроме того, в Вологде будет создан Центр организации дорожного движения, который будет интегрирован в дорожный интеллект.