Газификация улиц в районе Баранково города Вологды намечена на 2022 год

Благоустройство
19:23
405 просмотров
Елена Иванова

На прием к председателю Заксобрания Андрею Луценко с проблемой газификации улиц Баранковская, Речная, Лесная, Тепенькинская, Дьяконовская в Вологде пришли представители инициативной группы Ирина и Вячеслав Горбуновы.

 

«Мы около 4-х лет писали запросы. А год назад мы собрали коллективную заявку на 93 человека и дважды заявились на участие в государственной программе. В результате получили громадные цифры: от 11 миллионов в 2018 году до 19 миллионов в 2019 году, за бюджет города этого не сделать», - рассказала Ирина Горбунова.

 

Супруги обеспокоены, что если стоимость подключения к газу будет расти такими темпами, то жителям его не видать.

 

Спикер Андрей Луценко попросил руководителя департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Михаила Кривохижина разобраться причинами.

 

«В рамках проблемы нам надо понять, насколько актуальна смета, и изменится ли она. Что касается газификации, то по итогам градостроительного совета в Вологде проектно- изыскательные работы по строительству распределительного газопровода по улице Дьяконовская протяженностью 0,7 км запланированы до 1 июля 2021 года, строительно- монтажные работы – на 2022 год. Протокол подписан губернатором, и это тот документ, по которому должна проводиться работа», - заявил Андрей Луценко.

 

Газификация остальных улиц района намечена на 2023-2025 годах, но необходимо подготовить проектно-сметную документацию с положительным заключением экспертизы. Ее должна выполнить городская администрация, а строительные работы будут произведены из казны областного бюджета в рамках госпрограммы.

 

Андрей Луценко напомнил городским властям, что документ нужно подготовить вовремя, чтобы не сорвать график работ.

 

«Надеемся на положительный результат. Нам был дан короткий и четкий ответ: нам выдадут копии решения с градсоветов, где зафиксировано, что газификация Дьяконовской будет произведена в 2022 году, остальные улицы стоят в очереди», - резюмировала Ирина Горбунова

 

Прием проходил в рамках Общероссийского приема граждан, сообщает пресс-служба ЗСО.