image
Благоустройство
2 248

Гибель растений и разрушение плитки в Благовещенском сквере разобрал Арбитражный суд

background
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

Три года назад завершилось комплексное благоустройство Благовещенского сквера, где появился современный фонтан, а также были высажены молодые деревья. Большинство из посадок не дожили до настоящего момента, а плитка в разных частях площади разрушилась, придя в негодность. Подрядной организации предстоит расхлёбывать только часть огрехов: Арбитражный суд выяснил, что след администрации в произошедшем тоже имеется. 

Компания «РемСтройСервис» признала вину в отдельных аспектах, обязавшись заменить деревянные элементы малых архитектурных форм. Гибель растений же представители подрядчика списали на безответственный уход, который не лежал на их плечах. 

Степень причастности подрядчика к судьбе насаждений определила судебная экспертиза. Увядание постигло клёны, спиреи, овсяницу, аюгу и другие растения. По итогу отмечено, что деревья и кустарники переданы городу рабочими в хорошем состоянии, но гибельным для них стало обращение, а вернее – его отсутствие. 

Плиточное покрытие, в свою очередь, приказало долго жить из-за нарушенной технологии укладки. Подтвердилось, что ответственные за проект люди отступили от рабочего плана в ущерб результату. Что вылилось в хаотичный рельеф, скопление влаги в углублениях и многочисленные сколы. 

Процесс перекладывания плитки уже возобновлён, о чём не дадут соврать жители областного центра. 

Иск муниципального казенного учреждения «Служба городского хозяйства» удовлетворён лишь частично, оставив за собой требование в замене покрытия и малых архитектурных элементов. В остальном - назрел пересмотр отношения к бережному поддержанию озеленения Вологды. 

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область также вошла в число регионов, где предпринимательский сектор заметно сократился: снижение составило 3,5%.
1 069 просмотров