image

I этап строительства берегоукрепления в Великом Устюге завершат к ноябрю

Благоустройство
13:58
427 просмотров
Елена Иванова

На 85 процентов завершено строительство первого этапа комплекса противопаводковых инженерных сооружений по защите Великого Устюга от затопления. Сюда с инспекцией приехали глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов и замгубернатора Виктор Рябишин.

 

Протяженность первого этапа – 2,5 км. Работы финансируются из федерального и областного бюджетов. Он является продолжением 1 и 2 очереди укрепления левого берега реки Сухоны. По контракту работы должны быть завершены 1 ноября этого года, но, похоже, что объект сдадут раньше.

 

Великий Устюг находится под особым вниманием, как как один из наиболее подверженных затоплению. Строительство второго этапа комплекса противопаводковых инженерных сооружений намечено на 2019-2020 годы. В июле 2019 года в ходе аукциона выберут подрядную организацию. Протяженность второй очереди меньше – 1,7 км.

 

В этом году также на Северной Двине запланированы работы по расчистке русла, это поможет снизить риски заторов льда во время паводка. Из федерального бюджета выделены средства на разработку проекта и реализацию мероприятий по расчистке русла Северной Двины на перекатных участках Шабурный, Верхний и Нижний Аристовские.

Главные новости Вологды за неделю