Из-за африканской чумы в Вологодской области будут отстреливать кабанов

Благоустройство
11:54
270 просмотров
Алексей Кондратьев

По словам Олега Кислицина, начальника областного департамента охоты, именно от кабанов замечена передача вируса Африканской чумы. На границах с несколькими областями замечен падеж свиней от этой болезни. В первую очередь, это Архангельская и Новгородская область. На втором месте – Тверская и Ярославская. Для того чтобы вирус не распространялся, следует отстреливать особей кабанов. До начала апреля планируется завершить операцию по отстрелу. Всего будет отстреляно около 70 диких свиней.
В прошлом году было отстреляно 166 животных из-за заражения вирусом АЧС домашних свиней. Но у диких кабанов вируса выявлено не было, по данным лабораторных исследований. В целом в области постоянно обитает более 6500 кабанов, из которых около тысячи добывается охотниками. 
Можно добавить, что в области планируется снизить поголовье лис и енотовидных собак, численность которых увеличивается большими темпами в последние несколько лет. Среди этих животных были замечены разносчики вируса Африканской чумы. За добычу десяти лис и (или) енотовидных собак охотнику положена путевка на добычу кабана (ИА «Северинформ»).

 

Главные новости Вологды за неделю