image

Качели с навесами и витая стела: доработанный проект площади Бабушкина представили вологжанам

Благоустройство
23:21
1 036 просмотров
Тося Кислицына

Над проектом городские власти трудятся уже почти год.  На этом этапе в него добавили больше местной символики.

 «Выходя из здания вокзала, ты должен сразу понимать, где находишься – в Вологде. Поэтому назвали концепцию «В Вологде-где-где» – словами из песни, ставшей неофициальным гимном города. Предполагали многоплановую систему холмов, озеленение», уточнил главный архитектор бюро «Архдвор» Антон Николаенков.

После предыдущих обсуждений проекта вологжане просили доработать стелу, которую установят здесь в честь присуждения Вологде звания  «Город трудовой доблести».  

   В доработанном проекте авторы представили ее в виде стальных изогнутых линий. В этом образе переплетены символы железнодорожных рельсов  и человеческих судеб. Материалами для изготовления выбраны сталь и дерево.

Кроме того в планах   качели с навесами,   фотозона с  резным палисадом,  торговые павильоны и кафе,   система пешеходных дорожек, озелененные парковки.  Место трех остановочных пунктов определили у фасада вокзала.  

Новая транспортная схема  разграничивает потоки движения через площадь Ее цель сократить транспортную нагрузку на мост и ликвидировать пробки.

«Транспортная схема в данном случае направлена на обеспечение безопасности жителей. По новой концепции парковочные места на территории предусмотрены в двух точках: у здания почты и в сквере, который по большей части не используется. Общественный транспорт в районе вокзала будет двигаться так же, как сейчас, но с исключением движения легкового транспорта и добавлением островков безопасности для пешеходов. Также в районе вокзала предложено установить три остановки, чтобы разграничить автобусные маршруты», – рассказал начальник отдела транспорта Департамента городского хозяйства Администрации Вологды Антон Комяков.

Парковки предусмотрены    у здания почты и в сквере. Автобусы и троллейбусы будет двигаться, как и сейчас, но без легкового транспорта и с дополнительными островками безопасности для пешеходов.

«Сегодня архитекторы представляют доработанный проект площади Бабушкина. На него все еще могут влиять жители Вологды, в частности пройти онлайн-опрос. Территория площади относится к охраняемой зоне, поэтому обсуждение идет совместно с экспертами Комитета по охране объектов культурного наследия», – рассказала директор Лаборатории развития городской среды Татьяна Жданова.