image

Качество воды в Грязовце пообещали привести в соответствие с требованиями Роспотребнадзора

Благоустройство
12:38
643 просмотра
Елена Иванова

С 1 июня в Грязовце идет реконструкция реагентного хозяйства водоочистных сооружений. Старое простаивающее оборудование демонтировано. Сейчас мастера ремонтируют помещение: укрепляют фундамент, заливают бетоном полы, красят стены.

 

«Цена контракта составила 15 миллионов 397 тысяч рублей. Основная часть этих средств направлена на оборудование, которое уже заказано и оплачено. Срок его поставки – до 10 августа, – рассказал руководитель администрации Грязовецкого района Андрей Казунин. – Все работы по реконструкции объекта, проектная мощность которого рассчитана на 5000 кубов питьевой воды в сутки, должны быть выполнены до 1 сентября».

 

Летом воду для очистных сооружений берут из реки Лежи. И, как говорят, специалисты, она соответствует СанПиНам практически по всем показателям. А вот в весенне-осенний период ее качество не выдерживает никакой критики и вызывает понятное возмущение местных жителей и нарекания со стороны Роспотребнадзора.

 

Население Грязовца – около 15 тысяч человек. И примерно 90 процентов обеспечиваются водой с действующих очистных сооружений.

 

«Реконструкция реагентного хозяйства водоочистных сооружений Грязовца – это лишь первый этап работ. В этом же году мы планируем приступить и в следующем году продолжить капитальный ремонт ВОС. Решение о проведении капремонта было принято на заседании Градсовета, которое провел глава региона», – сказал Андрей Казунин.