image

Как будут защищать Великий Устюг от паводка в этом году (Видео)?

добрая новость
10:58
467 просмотров
Алексей Кондратьев

В Великом Устюге прошло совещание, посвященное защите Великого Устюга от весеннего паводка. Мероприятие возглавлял замгубернатора Виктор Рябишин. 
Специалисты отмечают, что сейчас на Сухоне и Малой Северной Двине не наблюдается ледовых торосов, как это было в прошлые года. Торосы считаются предвестниками заторов, из-за которых и происходят паводки.  
В прошлом году на Сухоне начались дноуглубительные работы, которые не проводились там уже более десяти лет. Из русла выбрали более 350 тысяч кубометров грунта. Увеличилась и глубина реки на 70 см. Замгубернатора отметил, что нужно понимание эффективности данных мер, ведь естественное намывание песка продолжается постоянно. Разумеется, будет составлена и карта взрывных работ, которые проводятся ежегодно. Чернение льда, возведение перемычек для перехвата ледохода, а в дальнейшем – укрепление берегов, ликвидация порогов – такие меры будут предприниматься для того, чтобы в дальнейшем максимально уменьшить опасность паводков. Реализация мероприятий будет продолжаться до 2020 года, а затем – по необходимости.

Фото: glazov-news.ru

 


 

Главные новости Вологды за неделю