image
Благоустройство
828

Какие штрафы грозят автомобилистам за парковку на газонах Вологды

Запрет парковать машины на газонах вступил в силу 30 мая

Соответствующее решение в правила благоустройства города внесли депутаты Вологодской городской Думы. Они вступили в силу в конце мая. Об этом в понедельник вологодским журналистам рассказал заместитель Мэра города Вологды – начальник Административного департамента Администрации города Вологды Алексей Никитин.

Он напомнил, что прежний запрет для нарушителей пришлось отменить несколько лет назад из-за несовершенства российского законодательства. Теперь наказание вернули.

- Для нарушителей физических лиц штраф составит от одной до пяти тысяч рублей. Для должностных – от пяти до 10 тысяч. Для юридических – от 10 до 50 тысяч рублей, - озвучил цифры Алексей Никитин. – В первую очередь, будем обращать внимание на несанкционированные парковки на газонах возле образовательных, социальных учреждений и там, где наблюдается большое скопление людей.

Заммэра добавил, что если человек попадется на этом нарушении в первый раз, то на комиссии ему могут вынести предупреждение. Если нарушитель будет злостным, то ему придется заплатить штраф.

Выявлять недобросовестных автовладельцев будет административно-технический отдел. Затем с помощью ГИБДД установят личность нарушителя. В конечном счете, материалы рассмотрит городская административная комиссия, которая и вынесет решение о наказании.

Позже, после анализа правоприменительной практики, к фиксации нарушений могут привлечь общественность.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» на домашнем льду уверенно обыграла хоккейный клуб «Сочи»
Разгрома не ожидалось, но при этом «сталевары» забросили южанам по одной безответной шайбе в каждом периоде
09-10-2025 1 989 просмотров
В чемпионате России по волейболу новый лидер – череповецкая «Северянка»
Подопечные Вадима Панкова одержали вторую победу в турнире, обыграв в трех партиях «Динамо-Метар-2»
09-10-2025 1 218 просмотров